Как добиться прощения?

Сергей 29.09.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет, почти год я встречался со своей девушкой. Но пару недель назад мы поругались и я ее сильно избил. Такое бывало и раньше, т.е. это не первый раз. Я постепенно осознал что так жить нельзя больше и нужно что то делать. Но она от меня ушла, и не выходить на связь. Я перестал есть (видима из за стресса) потерял интерес ко всему вокруг меня происходящему. Я готов пройти курс лечения если нужно у специалиста на тему управления гневом. Как мне добиться ее прощения и вернуть ее, ведь без нее мне никто не нужен. Я взрослый человек и это не первые мои отношения. После пары недель отсутствия ситуация только усугубилась. Как мне заслужить ее прощения?

Здравствуйте, Сергей! Для начала Вам действительно необходимо разобраться со своей агрессией со специалистом. Только после этого просить прощения у девушки. Если Вы действительно проработаете эту тему, то изменения произойдут на уровне бессознательного. Мы общаемся больше чем на 80 процентов на уровне бессознательного, если произойдут изменения, то это считается бессознательным окружающих, и отношения изменятся. Для этого важно не только научиться управлять гневом, но и понять внутренние причины такого агрессивного поведения. Это важно сделать, иначе и в других отношениях, если эти не восстановятся, Вы продолжите гневаться и распускать руки. Это лучше делать на очных консультациях. В Москве много хороших специалистов, уверена, Вы найдете того, кто Вам подойдет и сможет помочь. Успеха в работе над собой!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Сергей, здравствуйте.

Заслуживать ничего не нужно. Заслужив прощение, вы будете снова чувствовать себя вправе избить девушку. Возможно вам в начале нужно пройти курс психотерапии и не только гнева. Гнев вторичная эмоция, и за ней скрываются другие ваши чувства и желания, потребности и слабости, которые вы стараетесь скрыть даже от себя самого.
Человек бьет другого человека от бессилия решить вопрос другим путем. Почему вы испытываете это бессилие - вот вопрос.
Приглашаю вас на Скайп консультирование и не обещаю, что наши беседы будут легкими и приятными. Иногда взглянуть честно в глаза своим проблемам бывает гораздо сложнее, чем просто решить их. Но без этого вы будете снова и снова испытывать бессилие и злиться на другого человека, поднимая на него руку и нанося удары. Вы можете запретить себе драться, но психологическая проблема будет снова грызть вас изнутри, и начнет выражаться в новых непредсказуемых срывах поведения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.
Звоните, пишите в личку, либо регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Сергей!
Здесь целый клубок разных противоречивых чувств и  переживаний, где гнев сменился на вину или жалость, страх потерять любимую, и т.д.
Что я порекомендую вам в данной ситуации:

1. Попросить прощения за свою несдержанность по телефону или смс (если она не возьмет трубку, зная, что вы больше это делаете для себя, а не для нее). Что вы сейчас работаете над собой, потому как в дальнейшем считаете это недопустимым. И если она не против – пойти вместе к психологу в Алматы, и лучше, к  сертифицированному гештальт-терапевту и проработаться. Жмите СЮДА, эта статья вам поможет понять лучше происходящее.
2. Простите себя и примите как свои сильные стороны, так и слабые. Вы знаете, для чего это нужно? Предполагаю, что не совсем. – Для того, чтобы вы управляли своим поведением и ситуацией, а не ОНО управляло вами! В качестве профилактики зайдите СЮДА и ознакомьтесь, как самостоятельно можно научиться управляться своей агрессивной энергией.
3. Напишите ей письмо, где выпустите наружу все свои эмоции, чувства, переживания – все без остатка, без стеснения, с полным осознаванием своего состояния. Письмо вы пишите не для нее, а для себя, чтобы, т.о., освободиться от внутренних переживаний (блоков, подавленных чувств и т.д.), какие бы они не были по своей сути, так словно вы опустошили себя без остатка. Необходимо сделать над собой усилие! Вы можете быть уставшим, изможденным..; примите душ, а ложась в постель, после всего выше проделанного – мысленно пошлите ей букет ее любимых цветов и отпустите ситуацию… И хорошо, если в вашем воображении – она его примет. Делайте это столько дней, пока она с нежностью примет ваш букет и ей это будет приятно.
4. «Как мне заслужить ее прощения?» Заслуживать, от слова служба (служить) – не надо, необходимо разобраться в зачатках такого поведения – и поменять его на другое – конструктивное. И в дальнейшем выстраивать такие отношения, которые станут устраивать обе стороны.
5. Обратитесь сами на терапию и проработайтесь по данной теме, если не удастся вам вместе сходить к психологу, чтобы ваше отношение изменилось, как по отношению к себе, так и в отношениях со своей партнершей.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Васильчук Олег Николаевич

Сергей, здравствуйте!

Ваша смелость в признании такого нелициприятного поступка и готовность измениться заслуживает уважения! Вместе с тем, Ваша решительность вызывает некоторую обеспокоенность. Похоже, что Вы ожидаете за счет похожих усилий - похожих по интенсивности на те физические удары, которые Вы применили в отношении Вашей бывшей девушки - быстро (после курса управления гневом) вернуть ситуацию в прежнее русло и "добиться прощения". Обеспокоенность связана с двумя положениями:

1. прощения невозможно добиться и даже заслужить. Формулировка "добиться прощения" - это подмена другого действия: "заставить забыть" в лучшем случае или "заставить терпеть" - в худшем. Психологическое "устройство" акта прощения не имеет ничего общего с принуждением. Прощение - есть акт свободной воли прощающего. Со стороны человека, совершившего ошибку и признавшего её - т.е. с Вашей стороны - возможен такой путь, закреплённый в культуре: признание вины, покаяние (вне религиозного контекста это значит твердое безаппеляционное решение измениться), искупление (т.е. собственно внутренняя работа по изменению) и прощение себя. При этом, совершение этих действий не гарантирует прощение Вас кем-то, поскольку прощающий тоже должен совершить внутренню работу, результат которой непредсказуем. Если Вы в результате внутренней работы стали другим человеком, то прощать уже некого, потому что старого человека больше нет. Людям такие перемены видны - Вы эти случаи узнаёте, когда говорите про кого-то "раньше был другим" или "стал совсем другим человеком" или смотря на старые фотографии - "это уже не я".

2. Ваш поступок перевёл Вас и Вашу девушку через точку невозврата, после которой отношения никогда не смогут быть прежними. Ваша девушка применила по отношению к Вам "высшую меру" наказания, которая возможна в близких отношениях - их разрыв. "Высшая мера" применяется в ответ на крайнее, недопустимое действие. В данном случае, Ваше действие по отношению к её чести и достоинству, которыми она не смогла поступиться. Теперь, если же она согласится возобновить с Вами общение, то это будет означать, что она все-таки ими поступилась - такую цену она заплатит за восстановление отношений. Честь, достоинство, самоуважение и возможность себя защитить, в том числе словом "нет", прекращающим отношения - это паритет, позволяющий строить продуктивные отношения. Если один из партнеров этого лишен, то отношения становятся не продуктивными, а доминирующе-подчиняющимися, созависимыми.

Сейчас у Вас есть шанс стать другим человеком, либо остаться собой прежним, но уже в худшей версии прошлого. Ваш выбор будет зависеть от того, на что хватит Вашей воли и решимости.

С уважением,Олег Васильчук

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сергей!
У меня есть версия, что прощения Вы добиваетесь для того, чтобы продолжить с ней отношения. Но девушка может этого и не захотеть. И это ее право. И Вы ничего уже с этим не сделаете. Вам придется принять ваш разрыв и забыть о ней.
И обязательно обратитесь к психологу, чтобы разобраться, почему Вы используете рукоприкладство в отношениях с женщинами.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы