Как добиться прощения?

2323 6 ответов

Сергей 29.09.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет, почти год я встречался со своей девушкой. Но пару недель назад мы поругались и я ее сильно избил. Такое бывало и раньше, т.е. это не первый раз. Я постепенно осознал что так жить нельзя больше и нужно что то делать. Но она от меня ушла, и не выходить на связь. Я перестал есть (видима из за стресса) потерял интерес ко всему вокруг меня происходящему. Я готов пройти курс лечения если нужно у специалиста на тему управления гневом. Как мне добиться ее прощения и вернуть ее, ведь без нее мне никто не нужен. Я взрослый человек и это не первые мои отношения. После пары недель отсутствия ситуация только усугубилась. Как мне заслужить ее прощения?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Сергей! Для начала Вам действительно необходимо разобраться со своей агрессией со специалистом. Только после этого просить прощения у девушки. Если Вы действительно проработаете эту тему, то изменения произойдут на уровне бессознательного. Мы общаемся больше чем на 80 процентов на уровне бессознательного, если произойдут изменения, то это считается бессознательным окружающих, и отношения изменятся. Для этого важно не только научиться управлять гневом, но и понять внутренние причины такого агрессивного поведения. Это важно сделать, иначе и в других отношениях, если эти не восстановятся, Вы продолжите гневаться и распускать руки. Это лучше делать на очных консультациях. В Москве много хороших специалистов, уверена, Вы найдете того, кто Вам подойдет и сможет помочь. Успеха в работе над собой!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Сергей, здравствуйте. 

Заслуживать ничего не нужно. Заслужив прощение, вы будете снова чувствовать себя вправе избить девушку. Возможно вам в начале нужно пройти курс психотерапии и не только гнева. Гнев вторичная эмоция, и за ней скрываются другие ваши чувства и желания, потребности и слабости, которые вы стараетесь скрыть даже от себя самого. 
Человек бьет другого человека от бессилия решить вопрос другим путем. Почему вы испытываете это бессилие - вот вопрос. 
Приглашаю вас на Скайп консультирование и не обещаю, что наши беседы будут легкими и приятными. Иногда взглянуть честно в глаза своим проблемам бывает гораздо сложнее, чем просто решить их. Но без этого вы будете снова и снова испытывать бессилие и злиться на другого человека, поднимая на него руку и нанося удары. Вы можете запретить себе драться, но психологическая проблема будет снова грызть вас изнутри, и начнет выражаться в новых непредсказуемых срывах поведения. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств.
Звоните, пишите в личку, либо регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте. 

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Сергей!
Здесь целый клубок разных противоречивых чувств и  переживаний, где гнев сменился на вину или жалость, страх потерять любимую, и т.д.
Что я порекомендую вам в данной ситуации:

1. Попросить прощения за свою несдержанность по телефону или смс (если она не возьмет трубку, зная, что вы больше это делаете для себя, а не для нее). Что вы сейчас работаете над собой, потому как в дальнейшем считаете это недопустимым. И если она не против – пойти вместе к психологу в Алматы, и лучше, к  сертифицированному гештальт-терапевту и проработаться. Жмите СЮДА, эта статья вам поможет понять лучше происходящее. 
2. Простите себя и примите как свои сильные стороны, так и слабые. Вы знаете, для чего это нужно? Предполагаю, что не совсем. – Для того, чтобы вы управляли своим поведением и ситуацией, а не ОНО управляло вами! В качестве профилактики зайдите СЮДА и ознакомьтесь, как самостоятельно можно научиться управляться своей агрессивной энергией. 
3. Напишите ей письмо, где выпустите наружу все свои эмоции, чувства, переживания – все без остатка, без стеснения, с полным осознаванием своего состояния. Письмо вы пишите не для нее, а для себя, чтобы, т.о., освободиться от внутренних переживаний (блоков, подавленных чувств и т.д.), какие бы они не были по своей сути, так словно вы опустошили себя без остатка. Необходимо сделать над собой усилие! Вы можете быть уставшим, изможденным..; примите душ, а ложась в постель, после всего выше проделанного – мысленно пошлите ей букет ее любимых цветов и отпустите ситуацию… И хорошо, если в вашем воображении – она его примет. Делайте это столько дней, пока она с нежностью примет ваш букет и ей это будет приятно.
4. «Как мне заслужить ее прощения?» Заслуживать, от слова служба (служить) – не надо, необходимо разобраться в зачатках такого поведения – и поменять его на другое – конструктивное. И в дальнейшем выстраивать такие отношения, которые станут устраивать обе стороны.
5. Обратитесь сами на терапию и проработайтесь по данной теме, если не удастся вам вместе сходить к психологу, чтобы ваше отношение изменилось, как по отношению к себе, так и в отношениях со своей партнершей.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Васильчук Олег Николаевич

Васильчук Олег Николаевич

Сергей, здравствуйте!

Ваша смелость в признании такого нелициприятного поступка и готовность измениться заслуживает уважения! Вместе с тем, Ваша решительность вызывает некоторую обеспокоенность. Похоже, что Вы ожидаете за счет похожих усилий - похожих по интенсивности на те физические удары, которые Вы применили в отношении Вашей бывшей девушки - быстро (после курса управления гневом) вернуть ситуацию в прежнее русло и "добиться прощения". Обеспокоенность связана с двумя положениями:

1. прощения невозможно добиться и даже заслужить. Формулировка "добиться прощения" - это подмена другого действия: "заставить забыть" в лучшем случае или "заставить терпеть" - в худшем. Психологическое "устройство" акта прощения не имеет ничего общего с принуждением. Прощение - есть акт свободной воли прощающего. Со стороны человека, совершившего ошибку и признавшего её - т.е. с Вашей стороны - возможен такой путь, закреплённый в культуре: признание вины, покаяние (вне религиозного контекста это значит твердое безаппеляционное решение измениться), искупление (т.е. собственно внутренняя работа по изменению) и прощение себя. При этом, совершение этих действий не гарантирует прощение Вас кем-то, поскольку прощающий тоже должен совершить внутренню работу, результат которой непредсказуем. Если Вы в результате внутренней работы стали другим человеком, то прощать уже некого, потому что старого человека больше нет. Людям такие перемены видны - Вы эти случаи узнаёте, когда говорите про кого-то "раньше был другим" или "стал совсем другим человеком" или смотря на старые фотографии - "это уже не я".

2. Ваш поступок перевёл Вас и Вашу девушку через точку невозврата, после которой отношения никогда не смогут быть прежними. Ваша девушка применила по отношению к Вам "высшую меру" наказания, которая возможна в близких отношениях - их разрыв. "Высшая мера" применяется в ответ на крайнее, недопустимое действие. В данном случае, Ваше действие по отношению к её чести и достоинству, которыми она не смогла поступиться. Теперь, если же она согласится возобновить с Вами общение, то это будет означать, что она все-таки ими поступилась - такую цену она заплатит за восстановление отношений. Честь, достоинство, самоуважение и возможность себя защитить, в том числе словом "нет", прекращающим отношения - это паритет, позволяющий строить продуктивные отношения. Если один из партнеров этого лишен, то отношения становятся не продуктивными, а доминирующе-подчиняющимися, созависимыми.

Сейчас у Вас есть шанс стать другим человеком, либо остаться собой прежним, но уже в худшей версии прошлого. Ваш выбор будет зависеть от того, на что хватит Вашей воли и решимости.

С уважением,Олег Васильчук

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сергей!
У меня есть версия, что прощения Вы добиваетесь для того, чтобы продолжить с ней отношения. Но девушка может этого и не захотеть. И это ее право. И Вы ничего уже с этим не сделаете. Вам придется принять ваш разрыв и забыть о ней. 
И обязательно обратитесь к психологу, чтобы разобраться, почему Вы используете рукоприкладство в отношениях с женщинами.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ