Как добиться прощения жены?

Владимир 19.05.2014

Добрый день. Живем с женой 10 лет в браке, уже двое детей. Этой зимой потерял работу, немного замкнулся в себе. До сих пор ничего достойного не нашел. Живем в доме вместе с родителями, что тоже постоянно влияет на наши отношения. В день рождения моей жены, я остался дома с детьми, а она как обычно ущла на работу. Я ей весь вечер писал смс, звонил - что бы узнать когда она вернется, она только отвечала, что позвонит, пьет шампанское в офисе. Вернулась домой в час ночи, пьяненькая. Я спросил почему она так поступает, дети ждут, я жду, она ничего не ответила решила просто лечь спать. Я не выдержал, в глазах помутнело, и нанес несколько пощечин. После этого она хочет разводится. Я люблю её, детей. Что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир! Вам сейчас вместе с супругой стоит не обвинять друг друга, а попытаться услышать - сейчас отношения и ситуация в семье напряжена, Вы не работаете  с зимы (и дело не  в том, чтобы искать что-то достойное, а в целом найти работу, чтобы обеспечить свою семью), что испытывает по этому поводу супруга? возможно и её это все гнете, что она сейчас вынуждена тащить на себе семью и не видит с Вашей стороны усилий, Вы продолжаете искать достойную работу, а ведь итоге один - не работаете. Что испытывает она? в чем видит она причину? что испытываете Вы? На Вас тоже давит эта ситуация, что испытываете Вы сами? почему соравлись на супругу? чего ожидали? у неё был день рождения, отметила на работе - какие притензии хотели Вы ей сказать? ведь по сути Вы так ничего и не сказали о своих чувствах, поставили перед собой детей (они ждут),а что испытывали Вы? когда отношения стали распадаться? что нужно ВАМ ОБОИМ сделать, чтобы сохранить отношения - поговорите вместе -  УСЛЫШЬТЕ друг друга! и начните работать над отношениями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Владимир, то что сейчас с вами происходит похоже на кризис. И вашу жену можно понять - она утратила к вам доверие. Человек, который не способен сдержать себя вызывает страх. Здоровые люди не хотят жить в страхе и разводятся в таких ситуациях...

Однако, если вы и правда жалеете, что это случилось, вам необходимо это доказать! Ваши извинения - это просто слова. Завтра это сможет снова повториться, если ничего не делать. Необходимо решать эту проблему!

Во-первых - обратитесь к психологу и проработайте тему неумения справляться со своими эмоциями. В работе со специалистом параллельно поставьте вопрос о том, что происходит с вашей работой - есть вероятность, что невозможность найти место тоже связано с какими-то личными затруднениями, состояниями и т.д.

И уже только во-вторых, поделитесь всем тем, что вы делаете со своей женой. Расскажите ей, если это правда, как важно вам не потерять ее, как на многое вы готовы, чтобы сохранить семью. Скажите, что признаете неприемлимость поступка с пощечинами и делаете все, чтобы этого больше не повторилось - работаете с психологом.

Обсудите, что происходит с ней, почему она хочет развестись, есть ли что-то, что ее останавливает... И если нужно - ведите жену на терапию отношений. Потому что кризис - это не простой момент для пары... Но если еще не поздно, вы сможете не только преодолеть его, но и сделать ваши отношения еще крепче и полнее!..

Многое зависит от вас, Владимир! Удачи!

Обращайтесь, если потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Владимир.

"Этой зимой потерял работу, немного замкнулся в себе. До сих пор ничего достойного не нашел." Возможно между вами царит недопонимание, недоговоренность. Поговорите с супругой, чего она ждет, расскажите о своих планах на жизнь. Согласуйте свои семейные ценности, ради сохранения семьи.

"Живем в доме вместе с родителями, что тоже постоянно влияет на наши отношения." Найдите способ отделиться от родителей.

Желаю вам удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве