Подскажите, как быть дальше?

Ирина 25.06.2013

Мне 37, не замужем,взрослый сын.Ему 41,разведен,но живет с бывшей женой и с взрослым сыном 17 лет.Встречаемся более полугода,отношения более чем хотелось бы.Мужчина дышит надо мной,любит,дорожит,говорит о том что хочет жить со мной и уйти от жены.Принимает решение,уходит,я жду ребенка,мы счастливы,но ожнажды позвонила жена и сказала, что сын якобы, хотел отравиться таблетками,из за того что он ушел,он мучался два дня,потом пошел поговорить с сыном и пропал.Ни объяснений ни звонков,на мои смс,что и как,ответ: не знаю,но тдумаю что поступил правильно.Через полторы недели,после того как я сделала аборт, мне пришлось обратиться к нему за помощью,помог,но молчит и так ничего и не говорит,единствное что сказал,это прости меня если сможешь.Я мучаюсь,люблю,уверенна,что он то же,но висит пауза,я пыталась ненавязчиво спросить что же случилось,но он не пытается даже говорить об этом,отношения более чем странные,видим друг друга,тянемся к друг другу,но что же делать дальше?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! У вас сейчас тяжелое время. Не надо брать всю ответственность за аборт на себя. Это всегда дело двоих и ответственность двоих. И это вас связывает навсегда, так  как у вас фактически есть общий ребенок, который умер. Не так важно, почему он вдруг задержался в своей семье. Там много связей, сразу их не оборвешь. Вам надо быть терпимой к этому, но и твердой. Понимающей, но устанавливающей свои границы. Сейчас у него много вины. Вина может очень сильно разделять. Вам вместе надо пережить горе, потерю ребенка. Просто пережить это, как печаль, общую печаль, сожаление и потерю. Печаль вообще людей сближает, поэтому ее нельзя гнать. И печаль лучше пережить вместе. Возьмите часть вины на себя. У вас тоже есть вина. Эта вина ваша общая, также как и печаль, и ее тоже надо разделить. Дав волю этим чувствам, вы освободите место и для других чувств. Молчание можно прервать слезами, и можно помолчать вместе, но потом необходимо найти слова для выражения горя, печали и вины, и даже злости, а также и любви.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва