Можно ли вернуть здоровую привязанность?

Надежда 25.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Очень понравилась ваша статья Привязанность- зависимость, только вот теперь переживаю, а вдруг у нас с малышом нет этой самой здоровой привязанности . У меня двое детей. Так получилось что старшенький не раз оставался без меня на 2-3 недели пока я лежала в больнице. Первый раз в 9 мес, потом в год с половиной. Сейчас ему 2 и я вижу что он больше тянется к папе. Скажите пожалуйста, можно ли наладить здоровую привязанность если она нарушилась? Заранее спасибо.

Гожий Игорь Владимирович

Понимаю Ваши опасения. Но хорошими отношениями в семье можно откорректировать любые травмы.

В 2 года ребенок в норме должен начать отдаляться от мамы, так как время здорового симбиоза уже прошло.

Сейчас надо обратить внимание на 3 процесса.

1. Как ребенок реагирует на младшего, на ситуацию, когда внимание мамы обращено не на него. Здесь важны 2 момента. Первое, как Вы компенсируете снижение внимания. Было бы хорошо, если бы Вы находили время, когда, к примеру, младший спит, быть полностью хотя бы на 10 – 15 минут со старшим, чтобы он мог наполниться Вашим вниманием. Быть полностью, это когда ВСЕ Ваше внимание ему уделено. Когда нет рядом телефона, мужа, книги, ничего, что могло бы хоть как-то Вас отвлечь от него. Этот период с ребенком называют периодом пристального внимания, чтобы подчеркнуть ПОЛНУЮ Вашу включенность в контакт с ним.

Второе, как Вы реагируете на его ревность, на его агрессивность по отношению к младшему и к Вам, (с точки зрения ребенка, Вы его предали, родив другого). Надо разрешать гнев, злость, так как это нормальные чувства, и они должны находить выход, а не блокироваться, ребенок не должен испытывать вины за эти чувства. При этом надо учить его правильно выражать эту агрессивность. Выражать так, как уместно для Вашей семьи.

2. И этот пункт стыкуется со второй проблемой – ребенок входит в кризис 2-3-х леток. Это значит, что он ДОЛЖЕН по возрасту быть более капризным, раздражительным, непослушным. В этот период ребенка надо УЧИТЬ, как выражать негативные чувства. Не запрещать их, а УЧИТЬ выражать. Тогда он не будет чувствовать себя неадекватным. Было бы хорошо Вам немного почитать про этот кризис. Можете почитать в книге Робина Скиннера «Семья и как в ней уцелеть». Можете почитать обсуждение на форуме, где я принимал участие. http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=99&topic_id=9531  http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=99&topic_id=9742   http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=99&topic_id=9874

http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=99&topic_id=9103

3. Важно посмотреть на отношения между Вами и мужем. Если у Вас с мужем эмоциональное отдаление, то вы «разбираете» детей: ему достается старший, а Вам младший. Тогда образуются в семье союзы мамы с младшим ребенком, а папы со старшим. Эти союзы вредны. Надо чтобы был сильный супружеский союз. Чем сильнее Ваши с мужем отношения, тем лучше ребенок переходит в союз с младшим. В семье должны быть 2 подсистемы: супружеская и детская. Все другие союзы вредны. Но все что я пишу, это только мои предположения о том, что важно в Вашей ситуации. Если Вы обеспокоены, лучше проконсультироваться у психолога, скажем, в реальном общении или через скайп.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва