Я очень вспыльчивая

Екатерина 31.08.2011

Я очень вспыльчива. Сама накручиваю себе проблемы а потом самой от этого плохо. От этого страдает мой парень я постоянно на нем срываюсь потому что он рядом он всегда крайний я выросла в детском доме может это на меня повлияло. Но нас там не боли и нечего такого не было мы жили дружно как одна большая семья. помогите мне пожалуйста избавиться от этого.

Яковлева Александра Ивановна

"Известно, что младенцы, лишенные в течение длительного временифизического контакта с людьми, деградируют и в конце концов погибают.Следовательно, отсутствие эмоциональных связей может иметь для человекафатальный исход. Эти наблюдения подтверждают мысль о существованиисенсорного голода и о необходимости в жизни ребенка стимулов, которыеобеспечивают ему физический контакт. К этому выводу весьма нетрудно прийти и на основе повседневного опыта.

Подобный феномен можно наблюдать и у взрослых людей в условияхсенсорной депривации. Имеются экспериментальные данные, показывающие, что сенсорная депривация может вызвать у человека временный психоз или стать причиной временных психических нарушений. Замечено, что - социальная и сенсорная депривации столь же пагубно влияют на людей, приговоренных к длительному одиночному заключению, которое вызывает ужас даже у человека с пониженной чувствительностью к физическим наказаниям.

Вполне вероятно, что в биологическом плане эмоциональная и сенсорнаядепривации чаще всего приводят к органическим изменениям или создаютусловия для их возникновения. Недостаточная стимуляция активирующейретикулярной ткани мозга может привести, даже косвенно, к дегенеративным изменениям в нервных клетках. Разумеется, это явление может быть и результатом недостаточного питания. Однако недостаточное питание в свою очередь может быть вызвано апатией, например как это бывает у младенцев в результате крайнего истощения или после длительной болезни.

Можно предположить, что существует биологическая цепочка, ведущая отэмоциональной и сенсорной депривации через апатию к дегенеративнымизменениям и смерти. В этом смысле ощущение сенсорного голода следуетсчитать важнейшим состоянием для жизни человеческого организма, по сути так же, как и ощущение пищевого голода.

У сенсорного голода очень много общего с пищевым голодом, причем нетолько в биологическом, а и в психологическом и социальном плане. Такиетермины, как "недоедание", "насыщение", "гурман", "человек с причудами веде", "аскет", можно легко перенести из области питания в область ощущений.

Переедание - это в каком-то смысле то же самое, что и чрезмернаястимуляция. В обеих областях при обычных условиях и большом разнообразии выбора предпочтение в основном зависит от индивидуальных склонностей и вкусов. Вполне возможно, что индивидуальные особенности человека предопределены конституциональными особенностями организма. Но это не имеет отношения к обсуждаемым проблемам. Вернемся к их освещению."

Если Катюша, Вас заинтересовали строки написанные выше, то Вы можете прочесть всю книгу Эрика Берна "игры в которые играют люди". И многое начать менять в себе. http://lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно научиться регулировать свои чувства. Когда чувствуете, что начинаете злиться, не говорите ничего, а вздохните и задержите вдох на 2-3 сек., потом выдохните. Сделайте несколько таких циклов. Или выпейте хоодной воды. Эти нехитрые приемы помогут Вам немного снизить Вашу злость. Потом просто можете сказать своему парню, что Вы злитесь на него. Важно понять, злитесь ли Вы постоянно, по поводу и без повода или все-таки для злости есть причины. Если Вы злитесь по конкретному поводу, следует сказать об этом парню, что именно Вас не устраивает и постараться договориться о том, чтобы и ему и Вам было комфортно. Без прикладываня усилий отношения сами по себе не выстроятся. Если же Вы злитесь постоянно, это значит, что Вы постоянно пребываете в напряжении и необходимо от него избавляться. Обливайтесь холодной водой или бегайте, гуляйте на свежем воздухе, играйте в мяч. За Вашим напряжением стоят разные чувства и неудовлетворенные потребности. Имеет смысл разобраться с этим у психолога на очной консультации. Удачи Вам!