Отношение матери и ребёнка

Валентина 24.06.2013

Я бабушка -54года.работаю. У меня удочерённая дочь-27 лет .Родила в гражданском браке дочь -4г. Бросила на меня.сама сошлась сдругим ,воспитанием ребёнка не занимается и не интересуеться.У нас всегда были сложные отношения-постоянные уходы из дому( с14 лет и до сих пор)Могут ли гены тпк влиять .что ничего невозможно изменить.Она в основном дружила с мальчиками.подруг никогда не было.Заранее благодарна за помощь.

Здравствуйте, Валентина!

В среде психиатров на Ваш вопрос могут ответить утвердительно относительно причин эмоционально холодного отношения Вашей дочери к рожденному ребенку, если предположить, что ее биологические родители страдали эндогенным заболеванием. Психологи могут иметь иной взгляд и рассматривать поведение Вашей дочери как следствие психологической травмы, полученной в результате потери родителей, и работать с этим возможно при условии желания на то самой Вашей дочери. Думаю, сейчас, учитывая, что маленький ребенок брошен на Вас и мама им не занимается и не интересуется, возможно привлечение ее к ответственности за невыполнение родительских обязанностей при обращении в соответствующие органы. Большое уважение к Вам, что приняли внучку к себе и заботитесь о ней. Благополучия в Вашей жизни!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск