Глубокое депрессивное состояние

Алина 23.06.2013

Здравствуйте! мне 17 лет. У меня глубокое депрессивное состояние с вытекающими обстоятельствами! Оно продолжается уже 24 дня, почти месяц. Причина этого состояния человек, которому стало пофиг на меня и на моё состояния, после года общения. У меня пропал сон, я нечего не ем, нечего не помогает, как с этим справиться я не знаю и не могу. Я слишком восприимчивая, привязчивая, сейчас нет смысла в жизни, не представляю жизнь без этого человека. Много мыслей, много истерик и факт в том что я абсолютно одна. И этот человек не даёт мне каких-то конкретных гарантий, на будущие. Может к психотерапевту и с антидепрессантами? День не имеет смысла,рассказать я не кому о своей проблеме...Вообщем я не знаю что делать..

Здравствуйте Алина, вам  17 лет и вы пережили первые разочарования в личных отношениях под названием Любовь. Скажите мне пожалуйста, а до вашей встречи  с этим молодым человеком смысл жизни был в чем или в ком?. Вы же могли как то жить и радоваться каким то вещам и событиям, почему же появление этого парня ,вдруг  стало единственным смыслом вашей  юной жизни? Понимаю,что вы  сильно привязались, но как ни странно это и есть главная причина всех событий, которые вы уже 24 дня переживаете. Никого нельзя любить больше,чем самого себя, не стоит растворяться в ком то или в чем то (работе например). Каждая встреча и новое знакомвство ,это наш жизненный опыт, и ваши отношения также вы можете принять как некий урок для себя, где вы научились строить отношения с противоположным полом. Редко когда первая влюбленность заканчивается свадьбой, ведь она на то и первая, чтобы с нее уже началась череда новых, замечательных знакомств и только таким образом,вы и сможете отыскать того,единственного ,кто вам действительно нужен. Вы же своей привязанностью полностью отодвинули себя на второе место, и сделали парня объектом обожания, который в принципе ,поняв ваше отношение к себе, сразу потерял к вам интерес. В девушках привлекает их уверенность, уникальность и позитивный настрой, а вы стали полностью зависимы от его настроения, от его отношения и готовы были исполнять все его желания и прихоти. Это не интересно, это предсказуемо и нет интриги. Вы тот,кого уже не надо завоевывать, вот он и стал искать других девушек, которые для него представляют тайну и в нем просыпается охотник, который старается поймать и завладеть новой девушкой и именно этот процесс завоевания есть то главное состояние,которое парни обычно и хотят получить. Теперь посмотрите на себя, и честно ответьте, кому будет нравится вечно ноющая, плачущая и унылая девушка, которая даже не любит сама себя, смогут вас полюбить такую другие? Вы уже сложили свои руки, спокойно поставили себе диагноз -депрессия, готовы принимать антидепрессанты, и на этом как бы ставите на себе крест. В это же время, тот,кто стал смыслом вашей всей жизни,спокойно гуляет, встречается с другими девушками и даже в ус не дует, что с вами происходит. Не слишком высока цена за такую вот любовь и обожание, вы готовы заплатить высокую цену в размере собственной жизни. Может все таки вспомните о себе, о том,что жизнь дается один раз, и вы черт возьми, достойны иметь радость жизни и любовь как к самой себе, так и ко всему Миру. Все в ваших руках и выбор в том числе- или вы и дальше убиваетесь по поводу своего парня и идете ко дну, где только есть разочарование ,уныние и болезни,или вы встанете на ноги,гордо поднимите головку свою и скажете себе или лучше прикажете себе " Быть счастливой" несмотря ни на что и ни на кого. В этом состоянии Веры в себя и значимости своей жизни сможете встретить замечательного парня ( или парней) ,кто сможет оценить вас и вашу Любовь. Главное опять не ставьте никого впереди себя, тогда из позиции любви к себе, у вас получится построить гармоничные отношения и с другими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны