Резкое охлаждение ко мне любимой женщины

Борис 22.06.2013

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в одном важном для меня вопросе. Я в стадии развода, остались улаживание формальностей, дети взрослые. Зимой встретил милую женщину и через некоторое время полюбил её, да так, что такой любви у меня не было никогда. Она разведена, есть две дочки 16 и 8 лет. Изначально при встречах она дала мне понять, что не настроена на серьёзные и долговременные отношения, а тем более на брак, слишком крепко сидят в ней впечатления от прошлой семейной жизни, поэтому присутствует боязнь очередной душевной травмы (тогда муж изменил ей). Я не могу без неё и настроен серьёзно. Как-то она попала в больницу, я постоянно её навещал и поддерживал, как было возможно. Вроде всё шло у нас на лад, но вдруг после больницы её как подменили, сразу стала более холодной ко мне, причём поводов я для такого поведения не давал, куча недостатков во мне она стала находить, которые слишком уж сомнительны. Что происходит и что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте Борис.  Вы - настроены серьезно. Но Ваша любимая женщина изначально дала Вам понять, что не настроена на серьезные и долговременные отношения, а тем более на брак, поскольку есть страх очередной душевной травмы. И не вдруг - ее как подменили, стала холодной, кучу недостатков стала находить, а когда , когда все пошло - на лад. Больно ей, обидно, не доверяет (пережила душевную травму), страшно. Вот и срабатывают психологические защиты, и начинает она разрушать этот лад, может и  неосознанно. Не торопите, не настаивайте, не давите, отнеситесь с пониманием, бережно, осторожно, шаг за шагом выстраивайте отношения И Ваша любимая женщина обязательно откроется и ответит на Ваши чувства.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев