Как пережить развод?

татьяна 22.06.2013

Здравствуйте! Год назад я развелась с мужем но но отпустить не могу чувствую что поступила не правильно потому что люблю его он живет гражданским браком с моей подругой я живу с другим человеком , а думаю все время о нем хочу забыть его но не могу подскажите как с этим справиться .

Овсяник Людмила Михайловна

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

...но отпустить не могу...

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна! Развод, тем более при том обстоятельстве, что бывший супруг живет с Вашей подругой - еще ощущается и как предательство. Смешанные и невысказанные чувства - нормальное и важное явление! Только уже бесполезно и болезненно думать о том, кто виноват и кто ошибся! Урок подкрепленный сильными эмоциями запоминается навсегда. Подумайте, какой опыт Вы вынесли из того, что случилось. Потом, Вы ни за что в жизни не променяете этот ценный опыт. А зияющая рана, поглощенность мыслями о нем - признак большой внутренней пустоты, которую каждый раз должен заполнять другой (сначала родитель, потом мужчины, может быть дети). Это проблема, над которой можно работать. Ваша задача научиться заполнять пустоту, любить себя самой! Только когда Вы сами достаточно научитесь заботиться о себе, относиться к себе уважительно и с любовью, тогда появится возможность строить более прочные и надежные отношения.