Как сохранить семью?

Татьяна 21.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. Замужем, дочке 9 месяцев. Скоро годовщина свадьбы, а в общем вместе мы уже почти 4 года. На данный момент у нас трудности с мужем. Ссоры бывают часто, последняя вызвала разговоры о разводе со стороны мужа. Он съехал к родителям(мы живем в квартире моих родителей, но самостоятельно). Теперь, когда все выяснили, помирились, он не хочет возвращаться, настаивает переехать к его родителям(по инициативе его мамы - "мы будем корректировать ваше поведение"). Я отказываюсь от такого "заманчивого" предложения, т.к. отношения с его родителями не складывались еще когда мы только встречались. Уже перепробывала все что приходило на ум: разговоры, романтические ужины... Что делать не знаю. Переезжать - даже боюсь подумать... Я чувствую себя в их доме ну очень неуютно, и доча очень чувствует меня, капризничать начинает... Хочется конечно лично увидеться на консультации с психологом. Только не знаю, мне одной лучше прийти, или с мужем, он не любит, ходить куда-то "за помощью", ни в больницы ни куда-то еще... К психологу тоже отказывается, но думаю что смогу уговорить... Что посоветуете делать, помогите, подскажите. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Взрослость - всегда предполагает Автономность. И оч. правильно, когда Молодожены живут отдельно от родителей. Хотя и этот факт не исключает продолжения  детско-родительских отношений между Взрослыми "детьми" и их родителями. Уж очень не хочется зачастую родителям отпускать из под  контроля свое Чадо. К сожалению, такая стратегия лишь ослабляет позиции  молодой семьи. Это во-первых.

А во-вторых, трудно представить положительный итог консультации, если один из клиентов не мотивирован.  В этом случае лучшим решением будет прийти Самой  со Своим собственным психологическим запросом.

Для того, чтобы целостно  взглянуть на ситуацию, понять свою позицию в произошедшем, изменить поведение на более эффективное в зависимости от результата, которого хочется добиться.  Приходите...,

 С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз