Как сохранить семью?

Екатерина 19.06.2013

Здравствуйте! Мы в браке 3 года. До рождения ребенка все было хорошо: любовь, взаимопонимание , уважение доверие, но после родов уже как 1,5 года у нас все пропало. Он перестал обращать на меня внимание, дошло до того что мы спим в разных комнатах другим словом живем как соседи. Я занимаюсь воспитанием сына, готовлю стираю, а он играет в компьютер и не желает с нами проводить время. С сыном играет только через большой скандал. При попытке с ним поговорить про наши отношения он говорит что все хорошо, а когда я говорю ему что меня не устраивает он говорит "я тебя услышал и подумаю над этим" , но в итоге ничего не меняется. Как вести себя? Возможно ли поменять отношение?

Здравствуйте,Екатерина.ВАш муж,как только стал отцом,начал повторять тот сценарий семейной жизни,который видел в собственной родительской семье.Поэтому,он считает,что все делает правильно.Вам нужно взять инициативу и напоминать мужу,что любовь-это все взаимное-забота,нежность,поддержка,одобрение,чуткость,теплота,внимание,благодарность.

Произносите свои просьбы и объясняйте,что такое брак.Если не будет взаимен-не будьте взаимны и Вы-не готовьте,не стирайте,отказывайте в уходе за ним.Пока не начнет Вас благодарить.Если снова не поймет-уходите на короткий срок.Когда он будет просить вернуться-ставьте условия взаимности и благодарности.Если и тогда не поможет-выбирайте,что для Вас приемлемо-уходить или быть жертвой отношений.Он будет уважать только Вашу силу и решительность.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград