Кризис средних лет, что делать?

Виталий 19.06.2013

Уважаемый Владимир Иванович,хочу вкратце рассказать свою историю.Мне 38 лет,женат и есть две прекрасные дочери,но последне время стал очень сильно волноваться за наш брак.Дело вот в чем,у меня жена Ирина очень хороший человек,была долго преподавателем начальных классов,а последний год получила повышение в должности и стала завучем по воспитательной работе.Она очень ответственный человек на работе отдаёт много сил и я ёё понимаю,вы же сами знаете что такое преподаватель.Но последнее её повышение изменила наши отношения в худшую сторону,у неё поменялись приоритеты в жизни,она стала публичным человеком,много работает и часто задерживается с работы.Мне кажется что семье стала уделять внимания и конечно мне.А у меня стали лезть всякие дурные мысли в голову.Мне сейчас трудно обо всем этом писать,в меня как будто бес забрался,стал проверять её смс сообщения,лазить в ноутбук на котором она работает,я понимаю что это гнусно,но ничего с этим не могу поделать.Соответственно были скандалы,просто ругались,я на пару дней уходил из дома к родственникам.Самое плохое в этой истории,что это видели и слышали наши дети,а я их люблю безумно и не хочу их травмировать.Я себя заставляю не ревновать на ровном месте,т.к. прямых поводов к измене не было,так какие-то моменты,которые мне не очень нравятся.Интимные отношения то же стали какими-то натянутыми. Я чувствую какоето отдаление от меня,может у неё то же кризис средних лет?Моей жене то же 38 лет,выглядит она прекрасно,но последний год она стала говорить что кое- что она бы поправила в своей фигуре,грудь,веки,сделала бы себе фотоэпиляцию. Я понимаю что это естественно для женщины средних лет,ей хочется выглядеть на все 100.Вот теперь по истечению 2 последних месяцев наших скандалов,она мне говорит что от всего устала,и я её понимаю. Я ей как то после очередного скандала сказал что может быть нам надо какоето время пожить отдельно,она согласилась. Я думаю Вам не стоит обьяснять, что чувствует мужчина в постели,когда хочет удовлетворить свою женщину,а в конечном итоге удовлетворяет только себя,создается впечатление что её чувства ко мне просто остыли,или я ошибаюсь,может быть я что то делаю не так.Даже бональная фраза "Ятебя люблю" выходит из её уст с такой натяжкой,а я все это чувствую.Я Вас прошу помочь мне в этом вапросе,буду Вам очень благодарен.

ЗДравствуйте,Виталий.Кризис,безусловно,есть.ВАша жена,вероятно,человек амбициозный,активный,динамичный.Она прошла карьеру мамы своих детей и почувствовала на водоразделе этих лет потребность попробовать себя в новой карьере.Ее затягивало однообразие жизни,а теперь она захвачена новыми ощущениями и красками жизни.Почувствовала власть,признательность со стороны,зависимость других от нее.Почувствовала вкус значительности и важности.Она в центре делового внимания.Появился интерес красиво и достойно выглядеть на людях.Она реализовывается в новой сфере жизни,когда миссия мамы в ее трудной части уже выполнена.Забравшись выше в гору,она увидела новые горизонты и смысл жизни.Вероятно,сегодня Вы ей не кажетесь ее современником.Так как вместо радости от ее успехов видите в произошедшем некоторое предательство перед Вами.К ее публичности можно ревновать постоянно,но в норме,она не является поводом для ВАшей ревности,а просто ее работой.Но,ревность вносит враждебность в отношения.Если Вы ревностью сопротивляетесь против ее карьеры,то лучше спросить-Что для нее сегодня карьера.И,если скажет,что очень многое-то нужно приспосабливаться к новым условиям,может быть,и сожалея о прошлом.Приспосабливаться-означает принять ее статус и постепенно подстроиться к новым условиям жизни без ревности и недовольства за ее естественные потребности к росту.Если сможете принять развитие ее реализации,как право на эту потребность,то Ваши отношения вновь медленно стабилизируются.Вернется теплота в отношения и сексуальность тоже.Если,даже удалив нуместную ревность,принять ее поступок не сможете,то процесс отдаления и отчуждения начнет развиваться,и ВЫ его можете не остановить.Постепенно она станет для Вас чужой женщиной.Ответьте себе-Сможете ли Вы жить с женой со статусом.И чем и в чем она стала хуже.И спросите ее-почему ее отношение к Вам стало хуже.-Из за ревности.или из за нежелания ее поддержать в ее новом качестве жизни.Ведь,есть возможность убрать ревность и поддержать.Спросите,хочет ли этого она.Думаю,пожить отдельно полезно.Каждый из Вас поймет,что теряет и приобретает.И,возможно,ВЫ переоцените высокую важность совместного брака и вновь станете желанными друг для друга.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград