Как отпустить человека, который дорог?

Евгения 19.06.2013

Здравствуйте психологи , меня зовут Женя( мне 14) .у меня есть подруга , мы дружим уже лет 5. Пережили с ней очень многое , она всегда была "МОИМ ЧЕЛОВЕКОМ", тоесть у нас были шутки понятные только нам и т.д. Год назад я стала как то отдалять ее от себя . Просто говоря игнорить иногда . Затем она перестала звонить каждый день , как это было раньше и пошло и поехало ... Я вспохвотилась и поняла что я наделала. Я очень захотела вернуть мою Кристинку . Ведь она мне так дорога , а она за это время очень сильно изменилась . У нее новая компания , крутые друзья и она чуть ли не самая популярная девочка а городе . Ей просто нет до меня времени , у нее новая лучшая подруга . Первое врямя ,я пыталась ей говорить о своих чувствах , но она называла это непонятной ревностью и говорила ,что не может принадлежать только мне . Я все это понимаю . НО просто раньше я стояла у нее на первом месте , а теперь не я :(. А для меня она по прежнему лучшая подруга . Мы договорились с ней еще год назад вместе пойти на выпускной к подруге . А теперь она говорит мне что мы там увидимся и все :( а пойдет она с другой компанией ... Я очень устала ей навязываться . Просто я все врямя первая звоню , пишу и т.д. Я понимаю что насильно человеку мил не будешь и пора ее отпустить , но не могу я... Так она мне дорога , ведь столько всего пережили вместе ! А она каждый раз бросает меня , я ей нужна только тогда когда она устает от своей новой компании , на денёк ... А это так обидно . Может мне так и надо ведь жизнь это бумеранг .

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Евгения, читая ваше письмо, мне стало печально и честно говоря, я с вами согласна, что "насильно человеку мил не будешь". В жизни часто так бывает, что мы начинаем общаться  с человеком, это общение перерастает в близкие отношения, а затем кто-то один или оба сразу начинают уставать друг от друга и отдаляться. И отдаляясь, может так случится, что вновь оба захотят сблизиться, а может и нет, а может кто-то один захочет, а другой нет. И как тогда быть, когда один хочет, а другой нет. Позволить, тому кто хочет, просто пережить эту потерю. Милая Евгения, здесь уже ничего не поделаешь, если вы со своей подругой уже говорили,  делились своими чувствами, но она уже вас не выбирает, на мой взгляд остается с этим только смириться и позволить себе погоревать это расставание. Надежда, это конечно, вещь хорошая, но иногда она нас тянет назад, не давая видеть настоящего и двигаться в будущее. Ваша подруга была в вашей жизни так близко, но это теперь в прошлом, сейчас она тоже есть в вашей жизни, но она уже значительно дальше, и если я правильно поняла, то это ее выбор. Евгения, а какой выбор можете сделать вы? Вы, например, можете ее попробовать отпустить внутри себя и отгоревать эту потерю. Или продолжать надеяться, что она возможно вернется. или смириться с тем видом отношений, на которые готова ваша подруга. А может у вас есть или появится какой-то другой свой вариант.

Евгения, желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы