Как отпустить человека, который тебе дорог?

Алеся (25 лет) 21.04.2020

Развелась с мужем, прожив 2 года вместе, до этого встречались 2 года. Отношения были тяжёлые очень. Сначала радовалась что развелась, а теперь спустя некоторое время думаю о нем часто, скучаю. Он пытался меня вернуть, но в отношениях мне было настолько плохо, что если даже буду страдать по нем, наврядли вернусь. Мне жалко его, ведь он любит меня, так говорит. Думаю постоянно что он страдает. Я не знаю как мне быть, как отпустить человека, который был для меня таким родным, да честно говоря он и сейчас им является.

Бродовская Наталья Николаевна

Алеся, добрый день! Очень жаль, что Вы не написали, какие конкретно у Вас были "тяжелые" отношения!

Алеся

Мне жалко его, ведь он любит меня, так говорит. Думаю постоянно что он страдает.

А что хотите именно Вы? Каких отношений? Что Вы хотите в отношениях? Конечно, желательно, чтобы Вы поработали с психологом, поняли, почему у Вас не получается его "отпустить", почему до сих пор считаете его родным. Как только Вы вместе с психологом найдете причину и тогда Вам станет многое понятно. Вы его сможете спокойно отпустить и начать новые здоровые отношения!

А так Вам даю очень простую технику, разделите лист на две половинки, на одной напишите все плюсы бывшего мужа, на другой - все его минусы! Внимательно проанализируйте, что Вам ДАЮТ его плюсы, а что ДАЮТ его минусы. Какие  свои потребности Вы решаете! Если техника не поможет, обращайтесь, помогу, совместной работой внесем ясность прежде всего, что именно Вам надо и что Вы хотите!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Алеся, когда мы расстаёмся с кем-то - то запускается процесс "горевания", в котром "переструктурируется" наше отношение - с утраченным объектом. Но - чтобы отгоревать - нужно  погоревать. Это как с детской "болячкой  на содранной коленке" - "чтобы болячка отвалилась  - она должна какое-то время  отболеть".

И вы сейчас - горюете. Чтобы этот процесс прошёл помягче -  можно поработать с психологом, обо всём поговорить и разложить по полочкам. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Вот здесь 2 очень важных момента. Я бы сказал они ключевые для решения:

Этот:

Алеся

но в отношениях мне было настолько плохо,

Это называется сенсорно очевидный опыт. Это то, что человек прожил - чувства, мысли, состояния. Есть со знаком плюс, а в вашем случаи - это "минусовой" опыт.

Именно поэтому вы пишите:

Алеся

что если даже буду страдать по нем, наврядли вернусь.

Именно на этот опыт и нужно ориентироваться. Вы прожили его. И точно знаете - что вас ждет если вернетесь.

И теперь тут:

Алеся

Мне жалко его, ведь он любит меня, так говорит. Думаю постоянно что он страдает.

Это называется - созависимость. Думая, в таком контексте - вы отодвигаете на второй план, ваш сенсорных опыт. Который вы "хапнули" в этих отношениях.

От этого противоречия, необходимо избавиться. А так же, четко видно остаточные переживания.

Это может быть связанно с тем, что вы подключаете воспоминания о положительном опыте. Тепло, секс, общение...

Хочу подчеркнуть! Что мотивацией в этих "внутренних качелях" - должен являться отрицательный опыт. И не желание в него возвращаться. Иначе получится как с известными граблями, когда на них наступаешь.

4 года года достаточный срок - чтобы ясно видеть - что именно вас ждет, если останетесь с этим человеком.

Здравый смысл должен перехватить инициативу у жалости к этому человеку.

А для полного освобождения своего сердца, рекомендую проработать остаточные переживания к нему, и не носить их в себе.

Чем быстрее это будет сделано - тем скорее в вашу жизнь, войдет свобода от этих травмирующих отношений.

Обращайтесь. Решение не возвращаться к нему, вас уже есть. Нужно поработать с чувствами и восстановить гармонию...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype