Слишком много мыслей, которые мешают жить

Екатерина 18.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 22 года. В последнее время не могу справиться с собой, все больше замыкаюсь в себе, по пустякам обижаюсь на людей, могу иногда нагрубить, долго не могу заснуть и постоянно думаю, что жизнь "не удалась". Не могу точно сказать, с какого момента времени все это началось. Меня постоянно мучают мысли о том, что я ничего "не стою" как личность и вообще как человек. Я учусь на 4 курсе, не работаю и полностью финансово завищу от родителей. Из-за этого постоянно возникают мысли, что сижу у них на шее и тяну деньги. В даный момент ищу работу, но пока безуспешно. Живу в общежитии, надоела постоянная грязь, гулянки, чьи-то гости, крики... Хочется свой тихий уголок, маленький домик, где я буду убираться, готовить и встречать с работы мужа (мужа пока нет). Но понимаю, что эти мечты бесконечны и реализуются очень не скоро, да и реализуются ли вообще - неизвестно. У меня есть старшая сестра, у нее семья, дом, ребенок. В определенные моменты ловлю себя на мысли, что завидую ей, завидую в том, что родители помогли - купили дом, подарили машину и понимаю, что мне они уже не в состоянии помочь материально в таком плане, т.к. здоровье уже нет. Меня это обижает, но все больше растет желание добиться всего самой, ни от кого не зависеть. Хотя может сама себя обманываю. Есть огромная мечта открыть блинную, но нет возможности (финансовой). Одна я это никак не смогу, а помощи нет (родители сказали, чтобы я забыла об этом, парень поддержал, даже сначала глаза загорелись, а сейчас "остыл"). Когда приезжаю к нему в гости, в Бузулук (видимся где-то 1 раз в 2 недели), мне "неудобно" от того, что я ничего там не делаю (кушать помочь приготовить и помыть посуду не считаю). Его семья совершенно по другому живет в отличие от моей: они больше отдыхают (может потому, что живую в городе, а сама я из деревни), умеют веселиться, приходят гости, сами они ходят в гости, мне у них очень легко и просто. Когда я приезжаю к себе домой, я только переступив порог дома, мчусь в огород, убирать скотину, поливать в общем дела-дела-дела... и так всегда. Один раз приехала подруга в гости, я не могла разорваться между ней и родителями. Постоянно грызли мысли и совесть, что ничего не делаю, не помогаю родителям... после этого подруга высказала, что родители у меня не умеют отдыхать и как-то слишком загружают всех вокруг работой... Может так оно и есть на самом деле, я начала работать в 11 лет. Максимум могу позволить себе поспать дома - это до 8 часов утра, дальше идут мысли, что если посплю подольше, о чем подумает мама. Сейчас поругалась с парнем, потому что когда я приезжаю, мы отдыхаем (как я писала выше), и я начинаю думать "А вот он ничего не делает, наверно и дальше так будет, а если будет семья.." и прочие подобные мысли. он не умеет экономить деньги, злиться когда я ему об этом говорю, постоянно пропадает на рыбалке... Как люди умеют отдыхать, почему я не могу просто съездить на природу, в гости или пойти погулять без мыслей "о бесполезно прожитом дне"?! Я устала от всех этих мыслей, хочется уснуть и больше не думать, а проснуться совсем другим человеком... Устала ехать домой с чуством вины и мыслями, что забираю у них деньги... я уже не хочу ехать домой, потому что боюсь всего вот этого. я устала и как вылезти из всего этого не знаю( Сама себе стала противна...

Здравствуйте, Екатерина!

Правда, трудно Вам. Недовольство собой - очень неприятное переживание. Понятно Ваше желание изменить ситуацию, и это вполне возможно. Похоже, Вы начинаете понимать, что модель жизни Ваших родителей не очень Вам подходит. Хорошо, что появилось такое осознание. Дальше должен начаться процесс изменений, который займет некоторое время. Не рассматривайте его как краткосрочную акцию, это должно стать Вашей задачей на месяцы, а может и годы.

Понятно, почему Вы чувствуете себя так - Вы так воспитаны, другого примера перед глазами просто не было. Теперь стоит понять, что делать с этим опытом. Нужно решить, что Вы сохраните и возьмете с собой в дальнейшую жизнь (ведь очевидно, что воспитание, которое Вы получили сделало Вас трудолюбивой, совестливой, обязательной), а от чего будете понемногу отказываться.

Побороть чувство вины не так-то легко, это потребует размышлений, может быть разговоров. Хочу Вам сказать вот что: дети не могут быть ничего должны своим родителям, потому что родители заводят детей для себя, потому что сами так решили, сами этого захотели. Поэтому Вы не обязаны всю жизнь отрабатывать манную кашу, которой Вас когда-то кормили. Другое дело - Вы любите родителей, жалеете их, Вам хочется им помочь. Решите, в чем именно будет состоять Ваша поддержка, как и сколько Вы будете им помогать, а чего Вы не будете делать. У Вас есть такое право. Возьмите на себя ту ответственность, какую считаете нужной, и убеждайте себя в том, что Вы достаточно хорошая дочь.

Думаю, Вам надо перестать беспокоиться о деньгах. Во-первых, раз родители позволили Вам учиться, не сказали: "Иди работать, дочка, деньги нужны", значит между Вами существует договор на эту тему. Значит они готовы Вас содержать, пока Вы учитесь. Если они Вас этим укоряют, стоит объясниться. Во-вторых, похоже (это только гипотеза) для Ваших родителей "дать детям денег" означает "проявить любовь и заботу", возможно никак по-другому они делать это не умеют. Вот именно так Вас любят. Ну и зачем отнимать у них эту возможность?

Словом, Катя, пока в Вашей жизни все идет неплохо: Вы учитесь, у Вас есть молодой человек, Вы любящая преданная дочь. Вы задумываетесь о том, так ли Вы живете, о том, чего хотите в жизни, и это прекрасно, потому что Вы не живете бездумно, а ищете свой путь.

Теперь некоторые практические вещи. Когда ловите себя на том, что снова жуете эти мысли, постарайтесь это прекратить. Например, начинайте думать их по-английски или в стихотворной форме или проговаривая слова в обратном порядке, или сами придумайте как. Не ругайте себя за несдержанность или зависть, обиду. Все люди испытывают такие чувства. Подумайте о том, зачем они Вам, чего от Вас хотят, что подсказывают. Просто постарайтесь в следующий раз вести себя так, как Вам хочется, несмотря на то, что Вы рассержены. Далее, подводите итоги дня, стараясь отмечать все, что Вам удалось, больше хвалите себя. Вы достаточно хороши и заслуживаете этого. Разговаривайте о том, что Вас тяготит, со своим молодым человеком и друзьями, расспрашивайте их о том, что переживают они. Не замыкайтесь в своих мыслях. Больше времени уделяйте тому, что доставляет Вам удовольствие.

Удачи Вам! Все получится!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Екатерина.Насышенное работой детство -не делает Вас какой-то второстепенной и малоценной.Молодец,что имеете этот опыт.То,что молодой человек умеет отдыхать-тоже хорошо.Вы друг друга будете чему-то учитьНо,Вы все же чувствуете себя не такой хорошей,какой хотели бы быть.Причина-в обостренном чувстве вины перед всеми,и родителями в первую очередь.Они не только трудились всегда.но и Вас излишне контролировали.повелевали,подавляли,требовали,отчего в раннем детстве у Вас в характере уже воспиталось ложное чувство вины.Оно сегодня Вам мешает быть раскрепощенной.Вы не можете жить в согласии с собой.Так как Вам нужно угождать другим.Поэтому,Вы устаете,чувствуете себя подавленной и раздражительной.Поставьте цель изгнать ложное чувство вины.Это работа с характером и она длительная.Но,это освободит Вас от невротической ответственности перед другими.Поможет создать свои границы и жить свободной жизнью,от слова-Я Хочу.Тогда чувство вины перед родителями уже не возникнет.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день Екатерина.

Если я правильно слышу, есть состояние, с которым вы на данный момент самостоятельно как буд-то не справляетесь, как если бы сейчас есть  что-то от чего вы защищаетесь м прячетесь. Возможно это связано с травматичной ситуацией, которая произошла давно, но активировалась недавно, а возможно есть что-то еще....

Еще я услышала, что есть  мысли, которые вас мучуют и вносят в вашу жизнь, Катя, немало проблем.  Как буд-то  в вас есть часть, которая говорит, что вы ничего не стоите и не можете....Это так? Как если бы кто-то когда -то сказал, что у вас ничего не выйдет.И тогда кто бы это значимый в жизни мог быть?

Катя, зависть возникает тогда, когда есть чувство или ощущение, что у кого-то есть все, а вам досталось меньше... И тогда возможно это связано с родителями и их возможностью давать любовь детям.

Например, ребенок может чувствовать, что другого ребенка любят больше и тогда где-то в глубине души обижаться.И если мы смотрим с позиции чего нам не хватило от родителей, мы обделены. А когда мы смотрим с позиции, что мы получили от них- мы наполнены.

Катя. вы пишите о чувстве вины, и тогда я приглашаю вас поразмышлять: "Кому и сколько вы должны? И что это за долг?"

 Часто дети, берут на себя тяжесть родителей или предков, или  вину, которая к ним не относится. И тогда всю жизнь делают что-то, что  как буд-то делать не должны. У вас это так? Переплетения внутри семьи или рода действуют таким способом....Отсюда и недовольство и прочее.

Для вас Катя будет хорошо, если вы разберетесь с проекциями или так называемыми  наслоениями. Это можно сделать через расстановку или личную терапию.

Если вам захочется вы всегда можете обратиться за дополнительной информацией или записаться очно.

Желаю вам принятия себя и порядка!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко