Дети, и работа заграницей

Ольга 18.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 27 лет. Моему сыну 2,5 годика. С его отцом мы разошлись когда ребёнку было 2 года. После ухода отца первое время он часто заходил и общался с сыном и даже казалось, что сын не очень тяжело перенёс наш развод, потом встречи стали реже и ребёнок начинал нервничать, когда ему что то напоминало о папе и постоянно спрашивал меня где папа? Дело в том, что какое то время после развода отец ребёнка вёл себя очень грубо по отношению ко мне и приходил только под шафе, на мои попытки поговорить и мирно найти выход он просто начинал на меня повышать голос и грубил, на ребёнка это не очень хорошо действовало, поэтому я не нашла другого выхода как увезти ребёнка на какое то время за город. Чтобы ребёнок не думал ничего не нужного я постоянно с ним разговариваю, объясняю, что папа его по прежнему любит, думает о нём, просто очень много работает. После разговора ребёнок становится более спокоен на какое то время. Но проблема в том, что на данный момент я сижу дома, но постоянно это продолжаться не может и мне нужно выходить на работу, работа моя в другом городе и я я буду находиться там по три месяца. Когда я сказала ребёнку о том, что мне нужно уезжать и меня какое то время не будет он начал нервничать, а потом стал каким то задумчивым, молчаливым, начал болеть. Я боюсь, что он будет думать, что его бросил папа, а теперь ещё и мама. Забрать его я тоже первое время не смогу. Помогите, пожалуйста, подскажите как мне подготовить сына,чтобы он легче пережил разлуку, как не нанести ему ещё большую травму? Заранее большое спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Когда я сказала ребёнку о том, что мне нужно уезжать и меня какое то время не будет он начал нервничать, а потом стал каким то задумчивым, молчаливым, начал болеть. ..

Когда из семьи исчезает папа - ребенок маленький не понимает причин и думает, что он виноват и его за это бросили. Ваш уезд - это полная трагедия для малыша- "и мама меня бросает". Если не хотите сломать психику ребенка думайте,   как поменять работу и дать малышу уверенность , что Вы его не бросите.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск