Не знаю, что делать

Али 18.06.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Живу в обычной семье. Родители не ругаются. Проблема началась относительно недавно, когда я закончил школу.

Друзей у меня всегда было немного, общался не очень люблю. После окончания школы я остался совсем один. Не сказал бы, что меня это беспокоит, но моих родителей похоже очень. Они меня не понимают. Отец постоянно критикует меня мол "че не общаешься ни с кем" или "когда пойдешь гулять с кем-нибудь", причем говорит это так, что мне действительно становится плохо. Я начинаю чувствовать себя одиноким и жалким. Я начинаю думать, что им становится на меня плевать, не знаю почему.

Относительно этих самых друзей. Я никогда не пил, не курил и всем потому казался каким-то отсталым. Спортом занимаюсь. Не люблю друзей, поскольку ничего хорошо они не дают, только тянут вниз. А тех, кто тянет меня выше я еще не находил. Не назвал бы себя высокомерной личностью. Никогда никому ничего не доказывал и не выпендривался.

Кстати, я даже не знаю, какой у меня к вам вопрос. Просто мне очень плохо и я не знаю к кому обратиться или с кем поговорить. Может я идиот и потому ни с кем не общаюсь, а может это подростковый возраст, но от понимания этого мне лучше не становится...

Конечно я думал об "избавлении" всех проблем, хотя всегда понимал, что я не совершу самоубийство, но думать об этом начинаю все чаще и чаще. Понимаю, что моя проблема кому-то даже проблемой не покажется, но мне невероятно поршиво на душе и такого отвращения к миру я никогда не испытывал. Пожалуйста посоветуйте как мне быть или что делать...

Здравствуйте Али, у вас есть свои представления о жизни, о дружбе, и то,что они не совпадают с мнением родителей и окружающих вполне нормальное событие. Скорее у вас есть и свои разногласия внутренние, своего рода неудовлетворенность собой ,что мешает строить коммуникации в обществе. Ваши слова ( Не люблю друзей, поскольку ничего хорошо они не дают, только тянут вниз. А тех, кто тянет меня выше я еще не находил.)  тому подтверждение. Есть некое осуждение других, и это уже говорит о том,что вы не принимаете людей,такими какие они могут быть. Все имеет оценку-хороший-плохой и такой подход утомляет и держит вас в напряжении, которое  забирает много жизненных ресурсов ,что  приводит к подавленности и негативным мыслям. А что,если вы позволите быть всему,что видите,слышите, знаете? Главное принимать каждого без осуждения и оценки, при этом не изменяя своим убеждениям и своим взглядам на жизнь. Родители могут что то требовать, навязывать свою точку зрения, вы можете ее принять или не принять, у вас есть право выбора. Мои догадки,что вам не хватает уверенности в себе и  своей значимости, часто присутствует какое то волнение, сомнения в правильности самого себя, и это волнение мешает вам при общении с другими. У вас внутренний дисбалланс ,нет стержня, и это уже говорит о вашей самооценке. Найдте свою золотую середину -в суждениях, смысле жизни, в интересах, в принятии и не принятии себя и кого либо. Ваша изолированность приносит вам негативные мысли о своей ненужности ,которую вы все чаще испытываете. Если возникнет желание придти на консультацию,буду рада с вами поговорить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Али, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Отец постоянно критикует меня мол "че не общаешься ни с кем" или "когда пойдешь гулять с кем-нибудь"

Похоже, что так он выражает свою заботу о Вас и беспокоится о том, что Вы одиноки.

Согласна, это участие не должно быть в режиме критики. Но, скорее всего, Ваш папа просто не знает в какой форме это нужно выражать.

Еще могу добавить, что, если бы Вы, много проводили времени с друзьями и нивсегда вовремя приходили домой, он бы не критиковал Вас.

На его критику нужно включить понимание и, по возможности, поблагодарив, сказать: "Я понимаю, что Вы обо мне беспокоитесь и за это очень благодарен, но то, в какой форме Вы мне об этом говорите, лишь подчеркивает и усиливает мою ситуацию. Давайте попробуем какое-то время вообще не касаться этой темы". И добавьте всю ту информацию, которую Вы излагали в письме по поводу друзей (какие бывают и каких бы хотели встретить). Поговорите по-мужски: четко и уверенно.

"Я начинаю думать, что им становится на меня плевать, не знаю почему."

Если бы это было так - они бы даже и не заметили Ваше одиночество и занимались бы своими "взрослыми" задачами.

"Я никогда не пил, не курил и всем потому казался каким-то отсталым. Спортом занимаюсь."

Вам сейчас 17, Вы взрослеете. Со временем появится окружение, более зрелое, в котором будут единомышленники. И тогда то, что обесценивалось, будет восприниматься как достоинство. В силу Вашего зрелого, не по годам, мышления, Вы обошли тот период, когда кажется "круто" курить, употреблять алкоголь и т.п. А другим нужно будет еще взрослеть и догонять Вас в этом.

"Просто мне очень плохо и я не знаю к кому обратиться или с кем поговорить."

Как Вы поняли состояние душевного одиночества находит, хоть какую-то, но разгрузку, пообщавшись на страницах сайта с профессионалами. Не исключено, что и личный контакт Вам будет только на пользу.

"Конечно я думал об "избавлении" всех проблем, хотя всегда понимал, что я не совершу самоубийство, но думать об этом начинаю все чаще и чаще."

Когда Вы об этом думаете, включается определенный эмоциональный фон. Научиться не "пугаться" этих мыслей и не давать им развития - это тема, которую нужно проработать вместе в психологом.

Готова быть Вам полезной!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана