Воспитание мальчика

алина 18.06.2013

Здравствуйте, не могу найти общий язык с 10 летним сыном, после рождения второго ребенка стал неуправляем, не слушается, дерзит мне. муж постоянно на работе воспитываю я. очень тяжело. посоветуте как быть и каких ошибок не совершать?

Здравствуйте, Алина. Причин такого поведения может быть много. И не только рождение второго ребенка. Ведь ваш сын сейчас вступает в стадию переходного возраста - младший подростковый. И все, что не получилось урегулировать до этого сейчас проявляется с большей силой. Ведь дошкольника гораздо проще держать в "ежовых рукавицах". Но это не значит, что ребенок внутренне не испытывает дискомфорт. Это и проявляется далее в подростковом возрасте ввиде негативизма и упрямства. Конечно, рождение второго малыша может усугубить этот процесс. Но если у ребенка существуют теплые, доверительные отношения, то рождение второго будет таким же счастьем. Вам было бы полезно обатиться очно к психологу и скорректировать ваши взаимоотношения с сыном. Это возможно лишь поняв причины ваших непониманий и конфликтов. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск