Как помочь маме?

Света 16.06.2013

Здравствуйте,вообщем так..я живу с одной мамой,она очень часто употребляет алкоголь,я с ней трепаю нервы,порой даже хочется уйти из дома,но некуда,я уже пыталась с ней поговорить на эту тему,она начинает говорить чтобы я ее не учила,она сама все знает,порой бывает,что даже на работе пьет.Протрезвится просит прощения,неделя пройдет,может меньше,она по новой.Я уже незнаю что делать((((Хочу поскорее жить одна,но пока нет такой возможности,будет через года два-три,надо что-то предпринимать,я еще сама мала,всего 15 лет...с папой тоже так себе я общаюсь,он ничем не сможет помочь,увы...даже бывают мысли вообще уйти из жизни,потому что сил уже у меня никаких нету все это терпеть(

Света, доброго времени суток!

Ваша проблема в том, что в данный момент Вы являетесь созависимым человеком и Ваш вопрос разрешиться только при условии разрыва отношений (уход от зависимого человека) или при создании условий, при которых у Вашей мамы возникнет желание избавиться от этой пагубной привычки. В связи с этим несколько вопросов:

Ваша мама употребляет алкоголь в течении какого времени и в каких количествах? Есть ли периоды когда она ведёт здоровый образ жизни?

Света, что из ваших с мамой отношений в настоящее время Вас больше всего беспокоит? Какой результат желаете получить?

Глинянников Юрий Геннадьевич, психолог Иркутск, Братск.