Ребенок не слушается

Наталья 16.06.2013

Здравствуйте! Моя внучка гипер активный ребенок .Не слушается никого С самого маленького возраста делает что хочет на замечания не реагирует смотрит в глаза честным улыбающимся взглядом и делает по своему. Проблема с детского сада ,а может даже с маленького возраста. Даже в коляске не улыбалась вечно все не так. Ей сейчас 7 лети .Неуживчива, дерется. Поехала в лагерь с тетей-тете9 лет считают себя сестрами .так не 1 дня без конфликта. Воспитателей игнорирует, ластится к ним, висит на них как клещ,но не слушается.Носится по лагерю пристает к старшим дерется с мальчишками,все в шоке.Стащила у мальчика деньги ,показала девочкам и бросила в тумбочку,где их и нашли.Подняли шум отругали. Воспитатель сказал что толку ее ругать когда она не понимает что делает .Смотрит улыбающимся взглядом и говорит больше не буду. Что нам делать куда обратится для коррекции поведения.1класс окончила хорошо,занимается в шоу группе танцами и вокалом,не глупая,но себе на уме .Помогите пожалуйста.Боюсь что дальше мы не справимся совсем.С уважением Наталья Семья удочери полная .хорошая родилась сестричка 9 месяцев.но все это было уже до рождения 2 ребенка.

Здравствуйте,Наталья.Могу сказать только одно.Если ребенок до семи лет усвоил,что он непослушный,балованный,нехороший,то он именно этой оценке будет и дальше соответствовать.Она родилась,видимо,активной.Значит,было много маминых запретов,чтобы маме легче жилось с такой активной дочкой.Ей много запрещали и называли непослушной.теперь она отрабатывает свою оценку.Она не верит,что ее можно хвалить.И добьется того,чтобы ее не любили.это работа родителей.Выход-принять ее такой,какая она есть,и больше не оценивать,как плохую.На эту тему маме нужно плотно поработать с детским психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград