Как вернуть доверие парня?

Юлия 14.06.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, я студентка. Я уже давно мучаюсь вопросом, как вернуть доверие парня. В сентябре прошлого года мы с ним очень сильно поссорились, даже расставались, но он мне дал последний шанс все исправить. Дело в том, что он очень ревнивый человек. Началось все с того, что в июне прошлого года он попросил удалить страничку в соц. сети, мне нужно было отвыкать от нее, и по-этому я решила создать новую, о которой знали только несколько моих подруг, с которыми он не общался. И вот в сентябре он пришел ко мне в гости, а я забыла выйти с нее, и он увидел, что я все-таки есть в соц. сети. Я что-то смотрела в группе и забыла закрыть фотографию парня, которого даже не знала. Он психанул и ушел. На следующий день я все-таки уговорила его встретиться и поговорить. Я пообещала ему больше никогда не врать и я действительно держу свое слово, только вот он мне после этого не верит. Он сказал, что доказывать нужно не словом, а делом, но что мне зделать, чтобы он действительно мне поверил, я не знаю... Я, как бы это не звучало, отчитываюсь за каждый свой шаг, но даже если я дома, то он думает, что я ему вру и с кем-то общаюсь. Он не верит, что я его люблю и мне очень больно от этого, потерять я его не хочу. Ваша помощь - моя последняя надежда! Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юлия

В ваших словах я чувствую страх. Страх и отчаяние. Вы пишите так, словно с разрывом этих отношений вы лишаетесь возможности строить свою жизнь так, как вам хочется.

Парадоксально. Но вы словно сами ищите, страстно ищите человека, который будет радикально недоверять, тотально вас контролировать, а вы будете стараться изо всех сил показать ему свое идеальное поведение.

Словно такое тотальное подчинение, заточение даже - единственный способ построения отношений, и отношений с парнем в том числе. Вы нашли парня, который постоянно недоверяет вам. И вы боитесь его потерять, отверждая, что те чувства, наполняющие вас и погружающие вас в отчаяние и страх и есть любовь.

Вы так стараетесь, что даже не хотите замечать очевидное - свои собственные попытки найти такие отношения в которых вам не придется прятаться и удалять себя из социальной сети, из отношений с друзьями, из отношений с подругами. Вы создаете "подпольную страницу", вы смотрите фото незнакомых парней - вы будто ищите кого-то. Кого?

Того, кто будет вам просто верить без необходимости доводить вас до отчаяния?

Или того, кто будет еще более жестко контролировать и недоверять вам?

Но так стараться - это хоть какая-то возможность заслужить внимание и доверие. И мне кажется за этим стремлением очень глубокие и болезненные переживания, которые родились гораздо раньше, чем почти год назад.

Вам сейчас очень трудно. И вы, вероятно, мало верите и самой себе. И все же - справиться с этим вполне реально. Реально - то есть не через интернет, а в очной работе с психологом, который не будет нуждаться в ваших доказательствах и будет доверять вам просто потому, что это - естественно - доверять.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков