Дочка писается по ночам

Виктория 12.06.2013

Здравствуйте!

Дочке 9 лет, последний год писается по ночам. Не каждую ночь, но часто. Ее очень тяжело уложить спать. Перед сном начинает по сто раз носится в туалет, задает кучу вопросов, все что угодно лишь бы не спать. Приходится лежать с ней, пока не уснет. Говорит боится темноты, пробовали включать ночник, но все еще хуже-она отвлекается на свет и не засыпает еще дольше. Как с этим быть не знаю. Проблема со сном была всегда-долго спала с намив одной комнате, лет до 4, но тогда условия не позволяли спать отдельно. Потом спала отдельно, но часто кричала во сне, прибегала к нам. До сих пор часто приходит. Она очень тревожная девочка, всего боиться, за все переживает, очень стеснительная. Хотя при этом развитый ребенок, хорошо учится, рисует, ходит в художественную школу. Никак не получается помочь ей преодолеть страхи. Подскажите,как можно решить эту проблему.

Здравствуйте! Нужна работа с психологом по снятию тревожности. Есть еще к вам привязанность, видимо, не по возрасту, но это тоже от тревоги. Вам надо чаще быть с ней, разговаривать и, конечно, самой уметь не тревожиться. Часто мамы не осознают свои страхи и тревоги, а дети чувствуют и берут эти чувства на себя.

Звоните, будем разбираться, возможна работа по скайпу.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог Алматы