Как помочь человеку забыть безответную любовь?

Ира 11.06.2013

Добрый день!

У меня есть друг, ему 33 года. 6 лет назад он встречался с девушкой, но они разошлись. А через 1,5 года он понял, что безумно ее любит и жить без нее не может. При этом девушка уже замужем и взаимностью не отвечает. Время идет, а чувство остается прежним. Он понимает, что так нельзя, что хочет жить нормальной жизнью, но сделать ничего не может. На других девушек даже смотреть не хочет, нужна только эта. Постоянно думает о ней, загоняя себя в состояние угнетенности и депрессии. Как можно перебороть это чувство? Чем можно помочь человеку в таком состоянии?

Ира, помочь человеку в такой ситуации сложно. Все, что вы можете - просто быть рядом с ним и своим присутствием поддерживать его (если он нуждается в этом). Чтобы справиться с депрессией и "отпустить" отношения, нужно захотеть этого самому. Понятно, что сознательно, наверное, он этого хочет, но есть какие-то недоступные для его сознания причины, которые удерживают его в этом. И если есть ощущение, что самому не справиться, можно обратиться за помощью к психологу

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург