Помогите разобраться в себе!

Сергей 11.06.2013

Добрый день! меня зовут Сергей, мне 20 лет, я из маленького городка, где мало таких людей как я, у меня нетрадиционная ориентация, проще - я гей. с раннего возраста мне стали нравиться парни, лет в 15 я стал знакомиться, всегда хотелось чего-то серьезного, но попадались постоянно молодые люди, которым нужен просто секс!(( года два я не знакомился вообще нискем, но в мае 2011 года решил познакомиться, познакомился и уже думал, что счастье где-то рядом....встретил молодого человека 24 лет, серьёзный, умный, приятной внешности. мы с ним общались на разные темы, вместе нам было хорошо! он сразу сказал, что не считает себя геем, меня это ничуть не расстроило. мы продолжали общаться он приезжал за мной, потом отвозил меня обратно. как-то раз примерно через пол годоа он ночью по смс признался мне что любит меня,я конечно тоже что-то чувствовал к нему, но не показывал этого, примерно через полтора года я ему тоже рассказал о своих чувствах, казалось бы, а что ёще нужно?! мы с ним очень редко виделись, потому что он говорил, что много работы и учёбы, я это терпел, но потом как-то раз он пропал на пол года, а потом внезапно мне написал как будто бы ничего не произошло.... он уточнил "А мы еще встретимся?" я ответил, что да обязательно. меня очень насторожило то, что он постоянно пропадает, а потом резко появляется, но потом как-то привык..он поздравлял меня с днем рождения, писал мне сообщения типа любит и всё в этом роде, я конечно же растаил после всяких таких смс, думал, что я нашел то о чем мечтал, но в феврале 2013 года я понял, что так дальше продолжаться не может: всякие отмазки, пропадания и т.п и я решил давать понять ему что мне на него параллельно, начал смотреть анкеты на сайтах знакомств, где увидел более 5 его анкет, где написана такая пошлятина, даже вспоминать противно....после увиденного я решил с ним встретиться, а он начал придумывать отговорки, но в этот день я поставил себе задачу с ним встретиться и поговорить. решил караулить его около дома. дождался пока он приедет, как приехал он написал смс "О чем ты хотел поговорить" я ему перезвонил, и спросил когда мы встретимся, он меня обманул, сказав, что не дома, я ему сказал, что я рядом и сейчас зайду. его возмутило то, что я за ним следил, а как меня возмутил его обман...в итоге я спросил, что происходит на этот вопрос он не смог дать адекватного ответа, сначало отмазывался, а потом сказал, что у нас разные пути))))))))))) смешно уже, а раньше ревел как девочка)))) в итоге я сказал, что всё что он делал низко, погано, мерзко, противно!!!! ушел... иду по дороге, темно 1 час ночи и он едет, останавливается и спрашивает " может тебя подвезти" еа что я ответил ему " да пошел ты..." он сказал, что обдумает произошедшее и напишет мне, я ему сказал, что писать не нужно, что я хочу забыть что когда-то был с тобой знаком, и мне очень жаль тех парней, которые были с ним и будут потом....на что он мне ответил что-то про судьбу и разные дороги, а я ему сказал чтобы он больше мне не писал и забыл меня! его последняя фраза" если ты сам этого хочеim? то я так и поступлю, извини, я не хотел тебе сделать больно" прошло уже 2 недели. я не верю в произошедшее, не могу ему написать, но хочу, и хочу быть рядом с ним, подскажите что делать? я не сплю ночами, мне плохо и я хочу его вернуть. я дурак. что это хочу

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Сергей!

Ваше состояние на сегодняшний момент вполне предсказуемо. Вы переживаете расставание с иллюзиями, с мечтами о будущем, потерю партнера.  Расставание - это горе, это процесс, который нужно прожить, буквально прогоревать, это очень важно. Поэтому, если есть слезы, то их не нужно сдерживать, можете начать писать письма бывшему партнеру, описывать свое состояние, свои чувства, их не стоит никому отправлять, а просто потом сжечь. Этот прием позволит выплеснуть свои эмоции на бумагу, а не заталкивать их вовнутрь. Период острого горя  длиться до трех месяцев, поэтому не торопите себя. Наша психика так устроена, что  через проживание горя идет «отсоединение» от партнера, иногда кажется, что тебя «отдирают». В этот период могут быть своеобразные откаты, когда хочется все вернуть, все простить. Но, этому не стоит поддаваться. Вы должны просто четко осознавать, что данное состояние не вечно, горе сделает свою работу и уйдет. Возможно, после этого будет период депрессии, слабости, не захочется других отношений, неверие людям и т.п. Просто слишком много душевных сил уходит на работу горя, поэтому этот этап тоже нужно пройти.

Если, Вы правильно пройдете этапы расставания, то сможете строить другие гармоничные отношения, и старые отношения в этом не будут мешать.

Можно посмотреть на данную ситуацию по-другому, понять, для чего нужны были Вам эти отношения? Какую положительную роль они выполняли? А это обязательно есть, просто сейчас трудно это осознать, а вот когда, окрепнете, то и будет повод поразмыслить над сложившейся ситуацией, потому что будет необходимость в прощении. Без прощения невозможно справиться до конца с обидами. Лучше всего, конечно, обратиться за психологической поддержкой к специалисту, чтобы лучше разобраться в возникшей ситуации.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев