Я изменила мужу

Анна 10.06.2013

Здравствуйте!

Мне 31 год, замужем (мы вместе 13 лет), есть ребенок (5 лет). Я изменила мужу, собиралась уйти. Муж меня простил, изменил свое поведение. Сейчас мы хотим все начать сначала (желание обоюдное), но он не может с этим справиться, а я не знаю как себя вести. Мужа интересуют подробности, он ревнует, все время себе представляет это (все это без скандалов и проявления агрессии). А я постоянно испытываю чувство вины и как ему помочь забыть все это не знаю. Что нам делать, как помочь ему забыть, его самооценка упала. Мы стараемся,но как действовать дальше, не знаем.

Спасибо.

Анна, если у вашего мужа хорошая память он не забудет о вашей измене. Задача соит несколько другая, почти ученическая: извлечь из нее уроки. Хоть вы и пишите, что поведение мужа изменилось, но скорее всего это поверхностные и временные перемены. Необходимо разбираться в произошедшемспокойно, но максимально честно. какие у вас были отношения до измены? что вас не устраивало в ваших отношениях до измены? почему собрались уходить? почему не ушли? что именно изменилось в поведении ваего мужа после? есть ли у вас желание строить отношения с мужем или это проявление чувства вины? в чем именно вы виноваты перед мужем?

вопросов много. внешне простые они помогут вам разобраться в ситуации.

если вы хотите действительно продолжать строить отношения с мужем, вам надо так-сказать, брать ситуацию в свои руки. во-первых, пресекать все его вопросы о подробностях.  как только он будет циклиться на том, как это было у вас с любовником, переводите его внимание на вас с ним: а как это будет у нас. у него падает самооценка? помогите ему ее поднять. подскажите мужу, что ему надо сделать, чтобы вам понравилось и его мнение о себе как о мужчине выросло. так сказать, не на словах, а на деле.

и время. должно пройти время. время, наполненное вашим вниманием друг к другу, совместными переживаниями общим времяпрепровождением.

и еще. чувствуете себя виноватой? будьте внимательны в делах со своим мужем и перестаньте виноватить себя. или вина или дела. вы ведь остались с мужем не для того, чтобы вы чувствовали себя чудовищем, а его жертвой? а для чего? вот это и делайте.

всего вам хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель