Помогите сделать выбор

Марина 11.11.2010

Мне 25 лет. живу с молодым человеком в гражданском браке уже 5 лет.(ему 30 лет), похоже я оказалась в тупике. за этот период были взлеты и падения... я уже несколько раз хотела за него замуж, а потом перехотелось. и вот сейчас - не знаю совсем чего хочу. с одной стороны - не вижу перспективы в наших отношениях и понимаю, что моя жизнь может сложиться совсем по другому. у меня много претензий: он скрытный, медлительный, не умеет быть романтиком и проявлять свои чувства, понимаю, что с ним никогда не осуществить мечты, даже совместные, если только все делать одной - тогда получиться, к тому же он из бедной семьи и привык довольствоваться малым...а я привыкла повышать уровень жизни и стремиться к лучшему. с другой стороны - он меня очень любит, хоть и не умеет этого показывать. он надежный, тихий и спокойный, а еще красивый. совсем недавно поняла, что дело не в его недостатках, а во мне. я не знаю чего хочу....настал тот рубеж, когда надо или поставить точку, и не мучать обоих, а особенно его, или принять его таким, понимая, что это на всю жизнь. и я мучаюсь, т.к. опять таки НЕ ЗНАЮ! чувствую себя по истине чудовищем, т.к. мучаю прежде всего его....подскажите, как мне поступить...

Здравствуйте, Марина. Попробуйте пожить какое-то время раздельно. Просто объясните своему мужчине, что не хотите мучить его и себя, хотите понять, что Вам важнее в жизни (а для себя имейте в виду, что за это время Вам нужно будет расставить приоритеты - выбрать, что важнее для вас: быть любимой или любить самой), поэтому предлагаете ему пожить раздельно, например, в течение месяца. Но с условием - не созваниваться, не интересоваться жизнью и делами друг друга, т.е. исключить любое взаимодействие. В этих условиях, когда Вы останетесь одна, Вы сразу поймете - можете Вы жить без него или есть что-то ещё в ваших отношениях, чего Вы не замечаете, находясь рядом. Если Вам суждено расстаться, то эта временная мера ничего не меняет, а если Вы поймете, что дороги друг другу, то временное расставание только поможет лучше понять свои истинные ценности. Всего доброго Вам.

Добрый день,Марина! Возьмите лист бумаги,разделите его на две части вертикальной чертой. Слева напишите все "за"быть вместе, справа - все"против" быть вместе.Банальное упражнение покажет ваши приоритеты,а иногда дает хорошую пищу для размышлений.Хорошо провести вместе неделю-две подальше от работы,цивилизации, но в тех условиях,которые для вас окажутся ,что называете "довольствоваться малым"(дача,загородний домик,..)В таких условиях ваш партнер может раскрыть себя,показать с другой, не известной вам стороны.Вы же испытаете новые чувства и ощущения,понимание

как жить дальше.

Всего Вам хорошего.