Помогите сделать выбор

Марина 11.11.2010

Мне 25 лет. живу с молодым человеком в гражданском браке уже 5 лет.(ему 30 лет), похоже я оказалась в тупике. за этот период были взлеты и падения... я уже несколько раз хотела за него замуж, а потом перехотелось. и вот сейчас - не знаю совсем чего хочу. с одной стороны - не вижу перспективы в наших отношениях и понимаю, что моя жизнь может сложиться совсем по другому. у меня много претензий: он скрытный, медлительный, не умеет быть романтиком и проявлять свои чувства, понимаю, что с ним никогда не осуществить мечты, даже совместные, если только все делать одной - тогда получиться, к тому же он из бедной семьи и привык довольствоваться малым...а я привыкла повышать уровень жизни и стремиться к лучшему. с другой стороны - он меня очень любит, хоть и не умеет этого показывать. он надежный, тихий и спокойный, а еще красивый. совсем недавно поняла, что дело не в его недостатках, а во мне. я не знаю чего хочу....настал тот рубеж, когда надо или поставить точку, и не мучать обоих, а особенно его, или принять его таким, понимая, что это на всю жизнь. и я мучаюсь, т.к. опять таки НЕ ЗНАЮ! чувствую себя по истине чудовищем, т.к. мучаю прежде всего его....подскажите, как мне поступить...

Здравствуйте, Марина. Попробуйте пожить какое-то время раздельно. Просто объясните своему мужчине, что не хотите мучить его и себя, хотите понять, что Вам важнее в жизни (а для себя имейте в виду, что за это время Вам нужно будет расставить приоритеты - выбрать, что важнее для вас: быть любимой или любить самой), поэтому предлагаете ему пожить раздельно, например, в течение месяца. Но с условием - не созваниваться, не интересоваться жизнью и делами друг друга, т.е. исключить любое взаимодействие. В этих условиях, когда Вы останетесь одна, Вы сразу поймете - можете Вы жить без него или есть что-то ещё в ваших отношениях, чего Вы не замечаете, находясь рядом. Если Вам суждено расстаться, то эта временная мера ничего не меняет, а если Вы поймете, что дороги друг другу, то временное расставание только поможет лучше понять свои истинные ценности. Всего доброго Вам.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день,Марина! Возьмите лист бумаги,разделите его на две части вертикальной чертой. Слева напишите все "за"быть вместе, справа - все"против" быть вместе.Банальное упражнение покажет ваши приоритеты,а иногда дает хорошую пищу для размышлений.Хорошо провести вместе неделю-две подальше от работы,цивилизации, но в тех условиях,которые для вас окажутся ,что называете "довольствоваться малым"(дача,загородний домик,..)В таких условиях ваш партнер может раскрыть себя,показать с другой, не известной вам стороны.Вы же испытаете новые чувства и ощущения,понимание

как жить дальше.

Всего Вам хорошего.