Я боюсь отношений

Александра 09.06.2013

Мне 15 лет. Я творческий человек , когда я рисую отвлекаюсь от проблем,недавно у меня возникла можно сказать так психологическая проблема я не могу разобраться в чувствах , мыслях и в самой себе. Может это и по правде подростковое, но мне не уютно, я уже как-то пыталась встречаться с мальчиком , но я почему то очень скованна, хотя чего я боюсь или чего я стесеяюсь сама не могу понять,хотя в компании я всегда другая, более жизнерадостная , веселая. Как решить эту проблему ? Почему я боюсь и стесняюсь его ?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Александра.

Это правда подростковое. У тебя все прекрасно, время придет и ты действительно решишься больше приближаться к ребятам.

Быть скованной, неуверенной перед человеком который нравится это нормально. Разобраться в чувствах и мыслях  один раз и навсегда не возможно, если хочешь для этого нам дана жизнь, что бы знакомиться с собой и миром.  Здорово, что ты жизнерадостная и веселая, но конечно бываешь наверное и неуверенной, грустной, сомневающейся, смятенной- и в общем ты разная.

Вот, что касается стеснения, то я тебе скажу, что чувство это важно тем, что дает возможность медленно и внимательно подходить к другому человеку не торопя события, особенно если человек нравится. А еще стеснение, смущение делает нас видимыми для других людей и этого не надо бояться.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва