Как простить себя?

Татьяна 08.06.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Одним из мои главных принципов в сексуальной сфере было не заниматься оральным сексом. Я поняла это давно и строго следовала ему. У меня появился парень, такой же неопытный, как и я. Я сразу же сказала, что все мое нутро считает данное действие омерзительным и унизительным. Он согласился. Потом, во время интима он стал просить "поцелуй его, пожалуйста", после того, как я это делала, спрашивал "а можно еще?" (к слову, ему никогда этого не делали). После такого, он говорил: "Раз тебе неприятно, то и не надо, вот я идиот, раз тебя об этом просил, больше никогда не буду". Но такие просьбы стали повторяться, а после них следовало все тоже извинение, слово в слово. Потом, как мне казалось, были постоянные намеки на это (иногда, откровенно надуманные мной). И вот, я это сделала (вряд ли меня в этот момент захлестнули эмоции, это точно не так). Он, зная все мое отношение к этому, даже не остановил, а когда я отвлеклась от этого действия, он просил снова это сделать.

Мой мир рухнул, я себя ненавижу. Нарушила собственный принцип, предала саму себя. На парня смотреть не могу - постоянное напоминание. Пыталась себя успокоить тем, что люди совершают ошибки, но все равно так же больно, когда вспоминаю об этом. Я сама сделала этот выбор, и теперь опротивела себе. Как снова смотреть на себя в зеркало? Как простить себя, и стоит ли это вообще делать?

Здравствуйте, Татьяна! Думаю, причин для такой реакции на совершенный оральный секс может быть две: возможно, у вас есть неосознанная потребность чувствовать себя виноватой. Для этого вы создаете себе необоснованные запреты (типа, заниматься оральным сексом омерзительно и унизительно), нарушаете их и чувствуете себя виноватой. Если такой алгоритм про вас, значит, есть бессознательная потребность все время чувствовать вину. И с этим нужно разбираться на личной терапии.

Причина вторая кроется в вашем сексуальном воспитании. Откуда-то возникло убеждение в том, что в сексе должны быть ограничения, например, "нельзя" заниматься оральным сексом. Причем это убеждение (потому-то оно и ложное) возникло ДО того, как вы это попробовали. Тогда нужно пересматривать эти ограничения, поскольку ничего хорошего, кроме опять же постоянного чувства вины они не несут.

Татьяна, вам прекрасно известно, что миллионы женщин занимаются оральным сексом и получают от этого удовольствие, поэтому ваше чувство вины иррационально, но это вряд ли поможет вам не чувствовать вину. Если будет и дальше невыносимо жить с этим чувством, обращайтесь за помощью очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург