Развод, или дальнейшая совместная жизнь?

Галина 06.06.2013

Мне 37 лет, мужу 38 лет,дочери 13 лет. В браке 15 лет. С мужем познакомились в институте, вместе учились, поженились на пятом курсе. Он был у меня первый и единственный мужчина. Никого больше никогда не было, да и мне не хотелось никого, т.к.очень его любила. Когда мы с ним поженились, у нас абсолютно ничего не было. Родители помогли совместно купить нам однокомнатную квартиру 37 кв.м общей площадью. До 2004 года жили как мне казалось вполне счастливо. Муж стал хорошо зарабатывать. Потом я заметила перемены в его отношении ко мне. Выяснилось, что у него есть любовница. Во время скандала он сказал, что уйдет от меня. Вместо того, чтобы выгнать его, я упала в ноги и просила, не уходи. Он ушел все равно, сказал, что поживет 1,5 месяца один, подумает, с кем ему остаться, со мной или с любовницей. Так думал он почти два года. За это время у него перебывала куча женщин,но и меня он не забывал, посещал регулярно, со всеми вытекающими последствиями. Я не представляла, как буду без него жить, поэтому терпеливо ждала, когда он нагуляется и вернется ко мне. Это случилось летом 2006 года. Как-то незаметно он перевез вещи, не было слов "прости" и т.п. Гулять от меня он не перестал, все продолжалось по-старому. Я закатывала скандалы, думала, что он одумается, перебесится. Ему это все естественно не нравилось, во время скандалов много раз порывался уйти, я не выдерживала и останавливала его. Но мне казалось, что он манипулирует мной, т.к. он знал, что мне это будет тяжело, и специально разыгрывал ситуации ( или сколько времени ты мне разрешаешь у тебя пожить, пока я не найду жилье, или помоги мне собрать вещи, или, когда у него уже было другое жилье, а я об этом не знала,демонстративно садился искать аренду жилья). Были промежутки времени, когда все было хорошо. Я сразу начинала фантазировать о счастливой семейной жизни, как заведем второго ребенка и т.д. Через несколько лет я узнала, что он купил на имя своих родителей 2 квартиры больших, в новых домах. А мы все равно продолжали жить в 1-комнатной на 37 квадратах.У меня зарплата маленькая, чтобы я могла позволить себе поменять жилье. А муж покупал дорогие машины, дорогую одежду, ездили отдыхать. Дочь росла. Ничего не менялось. На тему жилья он мне всегда однозначно говорил, что это все из-за моей дурости, я себя плохо веду, ревную его и т.д. В прошлом году он начал строить дом. Я об этом тоже узнала. Мы стали как-бы вместе кое-что обсуждать. Я думала, ну пусть, что те квартиры на имя родителей. Будем жить в своем доме, принимать гостей... Перед новым годом я его рассорила с очередной любовницей. Полгода у него никого нет. И вот скорее всего это повлияло на то, что дом он тоже втайне от меня оформил на отца. Две недели назад я узнала об этом. Был скандал, ему ничего не докажешь,что он поступил по отношению к дочери плохо, что я за 15 лет чего-то заслужила...На все он отвечал, тебе ничего не достанется, если не нравится, я могу уйти. Неделю я молчала. Потом был разговор с ним. Он сказал, да я поступил мерзко, но у нас с тобой нет согласия,ты меня контролируешь, я могу уйти пожить 1 месяц отдельно, отдохну от тебя, подумаю, как быть дальше... Короче ситуация уже такая была у меня в жизни. Я опять испугалась, сказала, живи месяц здесь, я не буду тебе звонить, контролировать тебя. У него сразу улучшилось настроение. А я... Я не знаю, как мне жить дальше. С одной стороны я по уши погрязла в его неуважении, пренебрежении, он меня предает раз за разом все сильнее и сильнее, в глаза мне говорит, что я не знаю, буду я с тобой жить или нет. С другой стороны я боюсь остаться одна, у меня никогда не было мужчин, я однолюбка, мне обидно, что прождав столько лет, я осталась у разбитого корыта. Я не могу никак разобраться в себе, что перевешивает сильнее. Мне сейчас плохо, как никогда в жизни. Хочу послушать ваш совет.

Здравствуйте,Галина.Психологии известно,что за фразой-Однолюбка может скрываться неуверенность в себе.В этом труднее сознаться,чем в том,что я никого больше не сумею полюбить.И,поэтому,должна жить только  с мужем хоть при каких обстоятельствах.Вот Вы и получаете от него за это.Как только он стал зарабатывать-поменялся его статус.Обычно,меняются и запросы на женщин.Вы познакомились бессеребреницей,и он таким был.Теперь он другой,а Вы та же.И ему стали нужны другие,престижные женщины.К Вам он очень груб,так как Вы весьма предсказуемы,как терпеливая и подчиняющаяся женщина.Без стержня в характере.Поэтому,годами через Вас перешагивает.Живет абсолютно для себя.К сожалению,его эгоизм развили именно Вы.Ваше чувство вины и греховности закоррумпировано с его эгоизмом и пренебрежением.Эти чувства друг без друга не могут.И ВАшей любви здесь совсем нет.Только страхи быть брошенной.Какой Вы себя чувствуете внутри-такой он Вас и держит.А не наоборот.Вам нужно отстаивать свои границы и научиться выражать агрессию.Тогда появится стержень в характере.И только тогда он начнет Вас уважать.Сегодня Вы не готовы не на какой поступок.Поэтому,у него все так просто.Начните жить для себя,своей жизнью,а не его.Масштабы этой новой жизни выбирите сами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград