Развод, или надежда на совместную жизнь?

Сауле 18.08.2015

Здравствуйте!в браке всего полгода,есть старшая дочь вне брака,родила сына мес.назад.Еще до родов стала замечать,что муж засматривается на моих коллег,на знакомых девушек.Девушка я взбитая и чуть грубоватая,и в последнее время муж недоволен как я слажена по фигуре.То брови мои не те,то руки у меня здоровые,то прическа не та.Я начала привыкать к его придиркам и комплексовать по поводу своей фигуры.Раньше я хорошо одевалась,ухаживала за собой,а сейчас даже отражение в зеркале меня не радует.Да и к моей дочери он не очень то хорошо относится.Вечно замечания,придирки.Я подумываю о том что всё...остыла то любовь его ко мне...лишь во мне пылает.Чувствую что не любит он меня.Ночью я задыхаюсь от слёз...вместе мы не спим.А если спим то никакой страсти,никаких ласк.

Может ну его и развестись...и может снова я себя полюблю.Подскажите?Мне всего 26 лет,я всего то полгода замужем,может разведясь я встречу мужчину который полюбит меня такой какая я есть((.Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Сауле, здравствуйте.
Конечно, оставаться в таких отношениях, какие сейчас, довольно сложно. Но не торопитесь бежать из них. Вы молодая мама, Вам сейчас тяжело и все воспринимается очень болезненно и ранимо. У Вас сейчас задача быть заботливой мамой, а потом уже и привлекательной женщиной. Конечно после родов женщина меняется. И надо время на восстановление. А муж- мужчина и всегда будет обращать внимание на женщин. Другое дело, если возникнут измены. Вот тогда и начнете думать о нужности таких отношений. То, что ему сложно наладить отношения с Вашей дочкой, тоже понятно. Должно пройти какое то время, чтобы он её принял, как родную. В любом случае мысли о разрыве отношений в данный момент преждевременны. Вам сейчас просто очень трудно и Вы нуждаетесь в поддержке, в возможности выговориться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Сауле, здравствуйте.

Развестись дело быстрое. Это всегда можно успеть.

Попробуйте разобраться с причинами сложившихся трудностей, поговорить с мужем.

Да, после родов женщина меняется, она начинает быть красива другой красотой, красотой зрелой женщины.

Изменения могут быть настолько стремительны, что мужчина может протсо не успевать за ними.

Поговорите с мужем. Скажите о том, что его придирки и невнимание обидны для вас. Спросите, что с ним происходит.

Попробуйте совместно найти выход из сложившейся ситуации.

Может быть сложилось так, что до свадьбы вы не замечали особенностей мужа, того, что между вами пылала только страсть и влюблённость, но не любовь. И сейчас, когда отношения из романтических перешли в семейные, он ещё не перестроился и по-прежнему ищет ощущения "бабочек в животе". Только теперь уже от других женщин.

Тем более, что вы поженились, как я понимаю, в том числе по причине вашей беременности. Муж не был настроен на семью, возможно, искал другого.

Чтобы супружеская любовь не угасла, оба парнёра должны владывать усилия, быть внимательны друг к другу и искать способы понравиться друг другу, уважая особенности друг друга.

Комплексовать по поводу фигуры точно не стоит, а вот поговорить с мужем, о том, что происходит с вашими отношениями, что поможет вернуть интерес, нужно. И уж если совсем ничего не поможет, тогда действительно. Вам всего 26, и жизнь и любовь у вас впереди.

Удачи вам, Сауле, и женской мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Сауле.Важно напомнить мужу,что брак-это взаимная забота,теплота.внимание,понимание,принятие,чуткость,благодарность друг другу.И,если он не выполняет эти пункты-то говорите ему,что начнете отзеркаливать его поведение.И тогда не кормите его,не стираете и не спите.Если это не помогает-уходите на время,пока не захочет вернуть Вас.Тогда Вы ему снова ставите условия возвращения.Если принимает-можно вернуться.И жить до следующего предательства,унижений.Тогда,во второй или третий раз можно уйти насовсем.Так как понятно,что Вы сделали все,что могли.Но,к сожалению,это не даст гарантий,что Вы встретите другого по характеру мужчину.Так как,Вы влюбляетесь,видимо,в грубых и эгоистичных.Поэтому,второй этап-заняться своей самооценкой и поменять себя.Тогда Вы сможете отличить грубого от теплого и благодарного.Поэтому,двигайтесь планомерно и последовательно.В контакте со своими возможностями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград