Решить разводиться, или жить серой жизнью?

Берик (44 года) 20.02.2020

В браке 15 лет, 6 лет назад зафиксировал измену жены, но так и не могу с этим жить. Есть ребёнок 11 лет, только ради его нормальной жизни я живу с ней. Кроме этого есть не решенный жилищный вопрос, то есть бросить на произвол судьбы не решаюсь. Жена неоднократно делала попытки суицида. Всё перечисленное грузит меня, ни как не решаюсь по жить для себя. Что делать?

Здравствуйте.

Одно дело вот это:

Берик

измену жены, но так и не могу с этим жить.

И другое дело вот это:

Берик

ни как не решаюсь по жить для себя.

Т.е. если вы не собираетесь поработать над принятием измены. Значит необходимо выходить на решение по отделению.

Конечно своим поведением жена манипулирует, удерживает. Необходимо экологично искать точки.

Попытки суицида эгоистичны. В них думает о себе, забывая о сыне.

Берик, необходимо разбираться в деталях.

Обращайтесь, попробуем вместе...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Берик!

Прощать Вам жену или нет,жить с ней или нет,  Вам решать.

Мне только не понятно, измена была 6 лет назад, что мешает Вам принять решения, сделать выбор. Сын, жилищные условия? Так Вы решаете вопрос между взрослыми людьми, хочу ли я жить с этой женщиной дальше или нет, хочу ли я сохранить свою семью или нет. Ответственность за семью , за сохранения отношений или разрыв несёте Вы и Ваша жена., как взрослые люди, ребенка не надо сюда вмешивать.

Если живёте из-за сына, так это тоже Ваш выбор, Вы приняли это решения, это Ваша ответственность за выбор.

По поводу сына, если вы решитесь развестись, то с Вас никто не снимает ответственность за воспитания, обеспечения ребенка всем необходимым, в том числе жильем, вы спокойно сможете выполнять свой отцовский долг. И при этом можете строить свою личную жизнь, если будет желание.

По поводу попыток суицида со стороны Вашей жены ничего пока сказать не могу, да,  на первый взгляд, можньо подумать про манипуляции, но для большего понимания нужно разбираться: почему она так себя ведёт?, что за личность Ваша жена,? в каком она состоянии? были ли попытки суицида ранее? , какой вы?,  что происходит в ваших отношениях ? После каких ваших слов, действий, жена начинает угрожать суицидом?  Как вы реагируете на ее угрозы о суициде?  и.т.д. также, осталось не известным, , что происходило в ваших отношениях до измены Вашей жены, как Вы жили? По какой причине жена начала изменять? И.т.д.

Нужно время, анализ, что было, как вы , как пара пришли к факту измены.

То, что Вас " все грузит и Вы не можете пожить для себя", значит пришло время разбираться со своею жизнью, каждый человек сам несёт ответственность за свою жизнь, за свой выбор, за то, быть счастливым или нет. Это решения каждого.

Я бы вам порекомендовала, сейчас не торопиться с решением , если хотите сохранить  брак, для начала , походите с женой к семейному психологу, чтобы разобраться. Измена, это тяжело, больно, бьёт по самолюбию, но вы продолжаете жить с этой женщиной, может ещё не всё потеряно, может вы ее ещё любите, может  можно наладить отношения. Может Ваша супруга давно раскаялась. Может стоит дать шанс , ещё раз начать все сначало, с учётом пережитого опыта...попробовать стать счастливыми в браке...

Семейный психолог в Алматы поможет Вам справиться с ситуацией.

Если Вы не хотите сохранять брак, идите на личную терапию к психологу, где вы будете разбираться со своей жизнью, своим опытом, как Вы так жили, что оказались в такой ситуации,  делать, выводы,  строить планы будущее, искать способы быть счастливым. Решитесь на такую работу, приходите, буду рада Вам помочь.

Подумайте, пока Вы не решаете ситуацию, Вы делаете несчастным себя, свою жену и  ребенка .

С уважением, Юлия.