Развод, или продолжение семейной жизни

Ирина 10.09.2016

Здравствуйте,

Меня зовут Ирина. Мы с мужем уже женаты 7 лет и у нас растет общий ребенок, которому уже 2 года.

С момента рождения ребенка в семье постоянные ссоры. Интимные отношения с мужем для меня стали как обязательные действия. Я стараюсь побыстрее все закончить, чтобы он получил разрядку.

С моей стороны - никакой инициативы их начинать.

Как мы поженились, мы уехали в другую страну и я с тех пор не работала, а посвящала всю себя ему, а в дальнейшем стала ухаживать и за ребенком.

Недавно был грандиозный скандал с ним и его матерью.

Она с самого начала нашей совместной жизни не любит ни меня, ни мою семью. Как поженились, наши семьи не общаются, т.к.во время свадьбы мы останавились в доме свекрови, но она выгнала перед свадьбой не только нас, но и моих родных.

В настоящее время, я по желанию моего мужа стараюсь общаться со свекровью.

Но я раньше думала, что наши все ссоры только из-за нее, но в последнее время муж постоянно говорит мне гадости, постоянно говорит, что без проблем купит мне билет домой к маме...

Всем своим поведением он дает мне понять ,что я ему всем должна.

Я не могу выйти на улицу, не спросив его разрешения об этом.

он постоянно говорит мне, что меня балует, что я живу как королева...но я чувствую себя запертой не только физически, но и морально.

я все для него делаю, а он говорит, что я не делаю ничего...

он говорит, что любит ребенка - но все его игры сводятся к тому, что он включает ТВ и оставляет ребенка смотреть мультики.

Когда он спит, он не хочет слышать, как ребенок плачет.

несколько месяцев назад я уже пыталась от него уйти...

тогда мы поругались в присутствии его мамы.

я услышала много интересного про себя и свою семью.

а муж сказал, что я хамка и в добавок поднял на меня впервые руку. получилось так, что он даже ударил меня несколько раз головой об стену.

я живу в чужой стране...поэтому в полицию не обращалась.

прорыдала несколько часов....

пришлось по требованию мужа извиняться за свое поведение перед свекровью

в тот период я еще не знала, что беременна вторым ребенком...

из-за всего того, что мне пришлось перенести я потеряла ребека...

сегодня опять скандал, на почве того, что я должна отпрашиваться у мужа выйти погулять с ребенком...и опять он мне говорит, что если мне что-то не нравится, чтобы я уезжала...плюс ко всему прочему - он назло мне ищет секретаря для работы, которую раньше я ему помогала делать...и говорил сегодня, что найдет кого-то на стороне...

я от него полностью финансово зависима....

простити за сумбур...

но завтра приезжает свекровь и мне просто необходимо определиться как можно скороее что мне делать....

сама я никак не могу найти в себе силы сделать этот шаг и уйти от него...

у меня есть куда вернуться...

но как забрать пол-жизни, что я ему отдала...

чувствую опустошение и безисходность...

помогите, пожалуйста, советом.

Здравстуйте,Ирина.Честно говоря,Вы попали в капкан его матери.Именно матери,так как муж очень зависим от нее.И все,что Вы видите-это ее выходки,переложенные на язык мужа.Поэтому,Вам важно понять,что у мужа нет своего мнения,а только мнение матери.И,так как он ее боится,то ее ненависть к Вам поддерживает.А ненависть берется от конкуренции с Вами за своего сына.Вы для нее вор,укравший сына.Такова его мать.И их обоих не переделаете.Их система закорумпированна на жестокости и холодности к Вам.Но,Вы им подарили ребенка,и в этом Ваша большая ценностьА они очень боятся Ваших решительных действий.Поэтому,важно думать не о том,что Вы потеряли пол жизни,а о том,что у Вас целых пол жизни впереди,в счастье и полной свободе от тираничной семейки.А честно говоря-семь лет-не срок.Вы все еще построите.К сожалению,с ними Вам надеяться на хорошее не представляется возможным.Только бежать в свою свободу.И это будет холодный душ для мужа и матери.В этом есть шанс им измениться,а Вам,например,через пол года вернуться на Ваших условиях.Но,если союза не произойдет и не предвидется-выстраивайте свою новую жизнь с любовью к себе и ребенку как можно быстрее.И еще важно.Ребенок,видя униженную маму,будет выстраивать во взрослой жизни похожие сценарии отношений и будет обречен на несчастье.Поэтому,знайте,что Вы спасаете двоих.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград