Похоронила мужа 20 мая. Дочери 16 лет, жить не хочет

Ольга 05.06.2013

Похоронили нашего папочку 20 мая. Дочка (16 лет) видела, как его вынимали из петли.Убили и повесили. Дочь жить не хочет, истерики, крики, вспышки гнева. Что делать, чувствую, что справиться не могу. Помогите.

Ольга! Очень сочувствую вашей  трагедии!

В такой момент очень важно просто говорить с человеком! Быть рядом, сочувствовать и переживать.Очень хорошо применять активное слушание, это когда вы говорите человеку о тех чувствах, которые он переживает в данный момент,т.е. " тебе тяжело, ты расстроена, тебе обидно, ты рада"- говорить следует только в повествовательной форме, давая понять человеку, что вы понимаете его переживания, какие чувства он испытывает!?Также, говорите и о своих чувствах- " Я расстроена, я испугана, я рада". Очень помогает церковь! Хорошо бы поговорить с батюшкой! Также, обратите внимание дочери на проблемы вокруг- кто еще переживает? Кого она может поддержать? Отвлекайте внимание дочери на проблемы родного человека- можно на себя(покажите свою беду!), если есть животные- очень хорошо! Спрашивайте о животных, кормила ли, как ведет себя?Если животных нет- очень хорошо бы подарить новую заботу!

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

Конечно, рекомендую вам обратиться к психологу- вам, чтобы помочь дочке и себе.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград