Плаксивый ребенок

Наталья 05.06.2013

Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. В саду воспитатели жалуются, что она плачет по пустякам (облили нечаянно водой дети, на улице сломали коржик из песка и тп). Дома я не замечаю того, чтоб она уж постоянно плакала, но все таки случается. Например играя с подружкой, ситуация поворачивается не в ее пользу, она психует и ноет. Я всегда ругаю ее за это, говорю что нельзя, что это ерунда и бывают в жизни вещи похуже... Муж дразнит ее нытиком, от этого она тоже начинает плакать. Я конечно не поддерживаю его позицию, но он считает, что поступает правильно, ей не захочется чтоб ее так обзывали, особенно в будущем, в школе, и она будет стараться сдерживать слезы. В общем боремся по разному, он кнутом, я пряником, пытаюсь ей объяснить, что не важно это все, не нужно тратить свои нервы по пустяку, пока не помогает. Может есть еще метод. Я переживаю, что в этом году в школу пойдет, дети же заклюют если она будет такой плаксой. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Наталия!

Все реакции у вашей дочки происходят из внутренней жизни ее ощущений и впечатлений по ситуации,в общении с детьми и взр.людьми.

Ей 7л, к этому возрасту ребенок отлично все понимает что происходит с ней и как реагирует на нее окружение. Только никто ее не научил КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ? и ЧТО ДЕЛАТЬ? или ПОЧЕМУ НА НЕЕ ТАК РЕАГИРУЮТ?

  1. Ваша родительская задача ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ, слаженно, а не "он кнутом, я пряником"
  2. Ваш муж действует так, как его научили или это правило сформировалось у него в детстве из его МУЖСКОГО опыта, поэтому "он считает, что поступает правильно, ей не захочется чтоб ее так обзывали, особенно в будущем, в школе, и она будет стараться сдерживать слезы."
  3. С девочкой все по-другому. Обязанность мамы научить ее практике реагирования,а не объяснения теории.  Вы ее должна ЧУВСТВОВАТЬ И ОЩУЩАТЬ лучше, чем кто-либо другой.  Внутреннее состояние вашей дочки напрямую связано с вашими чувствами в детстве, в жизни....да и с отцовскими тоже, но...он мужчина.
  4. В конкретных случаях у вашей дочки нет ощущения поддержки ее на расстоянии, полного доверия, внутренней уверенности в свои возможности и силы в любых ситуациях, например, вы пишите "...Я всегда ругаю ее за это, говорю что нельзя...", "Муж дразнит ее нытиком, от этого она тоже начинает плакать. Я конечно не поддерживаю его позицию..."

Уважаемые родители, формируйте у дочки уверенность, открытость, адекватную самооценку....то рекомендую обратиться очно к детскому психологу.

  • Поддерживайте своего ребенка в любых ситуациях, будьте опорой для нее. Объясняйте ей Что хорошо,а Что плохо. Ищите простые книжки для вечернего чтения, где рассматривается кратко ситуация, чувства...и т.д.
  • Дразнить ребенка,особенно девочку, категорически нельзя. Сообщите об этом мужу.
  • "...воспитатели жалуются, что она плачет по пустякам..."  Разговаривайте с воспитателями...их обязанность воспитывать, реагировать адекватно по ситуации, объяснять детям хорошо-плохо и т.д. Или...
  • Вспомните себя в детстве и как вы реагировали на что-то или кого-то...Что выделали? Помогало ли вам это быть сильнее...? Как воспитывали вас родители?

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Наталья, доброго времени суток!

В данном случае, я рекомендую индивидуальную работу  с психологом. Причём, помимо работы с ребёнком, необходима работа и с родителями, поскольку подобные методы воспитания формирует заниженную самооценку и ставят негативные установки на будущее в плане ожиданий. При разговоре с ребёнком лучше использовать позитивную мотивацию и говорить о том, что положительное дадут те или иные изменения в поведении (по больше пряников).

Есть много хороших методов психотерапии, которые позволяют понять суть происходящего и выйти на решение проблемных ситуаций, с детьми этого возраста очень хорошо показал себя метод имаготерапии.   Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.