Плаксивость ребенка

Лариса 26.01.2017

Моему сыну 4 года. Он много плачет. Если у него,что то не получается он плаче.В детский сад идет не плачет,а как в группу заходить он начинает плакать.Я обратилась в детском саду к психологу. Так психолог не может с ним найти общий язык.Как только она ему скажет идем со мной на занятие, он начинает реветь. С логопедом такая же история. Будет плакать, тереть глаза и молчать.Ну нам логопед сказал что это болезнь, что надо обратится психологу.Подскажите,Что мне делать?

Здравствуйте,  Лариса!  Извините  за  неоторую  задержку  с  ответом.

Поняла,  что  Вы  беспокоитесь за сына  в  связи стем,  что он  плачет.  Понимаю  вас.

Думаю,  что  все-таки  задача  как  логопеда, так  и психолога- продолжать  устанавливать контакт  с  ребенком,  а  не  останавливаться  на констатации  того,  что  он  не  хочет  идти на  занятие.  Если  у  этих  специалистов  не  получается-обратитесь  к  другим.

Считаю  правильным ваше  намерение  обследовать  ребенка  и  пивлечь  к  сотрудничеству  специалистов.

Лариса,  дистаниционно  диагностировать  причину  плача  очень  сложно.

Думаю,  что  могу  еще  посоветовать  вам  во  время  плача  постараться  попробовать  принять его  слезы.  Не  предлагать  замолчать,  не  пытаться  пристыдить...

Попробуйте  говорить  сто-то типа: "Да, горько,  ты  расстроился,  так  бывает,  иногда  детям бывает  грустно...",  возьмите  его  на  руки,   обнимите.

Когда поймете,  что  он начинает  успокаиваться- попробуйте  расспросить  о  причине  слез.  Может  быть,  он  что-то  вам  расскажет.

Можно  так  же  порисовать  вместе.  Например, мальчика,  который  плачет.

Общая идея  такая,  что важно успокоить  и  поддержать  малыша,  а  затем  пробовать  понять,  что  с  ним  происходит.

Ваша  задумка  сотрудничать  со специалистами мне  кажется  правильной.

А еще-вы,  похоже,  хорошая  мама,  которая  чувствительна  ко  внутренней  жизни малыша. А  это  значит, что  у вас  с  ним  все  получится!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург