Плаксивый ребенок

Людмила 12.05.2012

Ребенку 7 лет. Как пример в садике провоцирует его посторонний ребенок идет спор, не смог ему доказать начинает плакать. В садике запутался шнурок, дети собираются на прогулку, на замечание воспитателя - завязать шнурок, не могу не получается, плачет. Какой нибудь проступок. Спрашиваем почему так поступил? Я тупой не подумал головой. По поводу подумай головой, а потом что-то делай - это нарекания со стороны взрослых (родители, бабушка и т.п.) Как правильно вести себя с ребенком, чтобы исключить такое поведение.

Здравствуйте, Людмила. У ребенка сформировался определенный паттерн поведения. "От меня чего-то хотят, голос требовательный у взрослых, значит проще уйти от ситуации, плакать и тебя пожалеют, либо войдут в ступор от непонимания ситуации и отстанут". Слезы, как способ защититься от агрессии взрослого. Ребенок, по всей видимости, очень чувствительный, и на него можно и не кричать, а лишь изменить тон голоса, он почувствует энергию разрушения. Закроется и будет плакать. Что делать? Изменить паттерн поведения можно лишь изменив к нему отношение. Если уж совсем просто объяснить, проанализируйте как и в какие моменты (а их может быть несколько основных) происходит эта схема..."стимул-реакция ". Т.е вам нужно понять, в каких ситуациях и что может предшествовать такой реакции ребенка. Измените звенья..к примеру идёте гулять, если вы обычно его торопите и вам приходиться раздражаться и прикрикивать на него, за то, что он не может быстро одеться..вы меняете схему..начинаете с того, что уделяете внимание процессу одевания. Разбейте процесс собирания на улицу по шагам..1.шаг-приготовить одежду,обувь..2-шаг-сходить в туалет(на всякий случай)) 3-шаг-найти игрушки, которые возмете с собой и.т.п. Нарисуйте вместе с ребенком схему на листе бумаги А-4 весь пошаговый процесс, обозначая их знаками. Можете вырезать картинки и наклеить. Важно делать это с ребенком, чтобы он вам рассказал последовательность и сами шаги озвучил (возможно есть его личный шаг, который он делает всегда (к примеру-посмотреть в зеркало или помахать рукой папе(бабушке). Этот план-схему пошаговую вы размещаете на видное и удобное место. А теперь попробуем собраться быстро по этой схеме! И каждый шаг вы отслеживая проделываете вместе с ребенком, выражая свой восторг процессом..как вы рады и как вам хорошо собираться на улицу по придуманной схеме. Поверьте, первый раз пройдет на УРА, без слез, второй раз может проходить сложнее..ребенок сам вдруг решит вернуться к старой схеме и начнет плакать..остановитесь и присев на уровень его глаз, спросите : "Что происходит? " "Что ты хочешь?" "Ты плачешь, потому что у тебя что-то не получается?" Озвучьте его состояние. Обнимите его и дайте поддержку. До 6 лет ребенок должен получить от родителей все подтверждения того, что этому миру можно доверять. Если это ощущение , доверие, не закрепится, ребенку будет сложно адаптироваться к социуму, как следствие чувство неуверенности в собственных силах и плаксивость (готовность к неуспеху). Изменить патерн можно, и ужно, процесс длительный,но вполне реально приносящий результат. Через игру и через проговаривание новых действий в старых схемах.

Поговорите со всеми, кто окружает ребенка (родители, бабушки и дедушки,воспитатели). Скажите им, что на ребенка кричать нельзя. С уважением, Евгения.