Я хочу бросить курить

Марина 03.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу вашего совета. Я очень хочу бросить курить, но не знаю как это сделать. Дело в том что моя зависимость психологическая. Физиологической тяги нет. курение для меня- процесс некой релаксации, очистки мыслей. однако. я понимаю. что это вредно, да деньги улетают с сумасшедшей скоростью. Мне 28 лет. Есть дочь. когда забеременнила курить бросила моментально. Был стимул - мой ребенок. Но после родов было много нервов из-за свекрови и золовки, пропало молоко и вновь начала курить. Я очень хочу бросить, правда. Ведь курю сейчас скорее по привычке, чтобы убить время, успокоить нервы, или даже( что хуже всего) за компанию. Есть ли психологические методики по избавлению от никатиновой зависимостьи?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
   Методики есть, бросить  курить можно, весь секрет в том, чтобы следовать этим методикам. Поскольку курильщики склонны ко лжи, они редко могут сделать это самостоятельно, ведь самый сладкий обман - это самообман. Поэтому желательно прибегнуть к помощи специалиста.
  Думаю, что книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" Вы уже читали. Удачи.