Сомневаюсь в мужчине

Лена 03.06.2013

Познакомилась с мужчиной в интернете, совершенно случайно. не находилась в конкретном поиске, совсем случайное знакомство.

10 месяцев любовной переписки, он живет в сша, очень хотел , чтобы я приехала к нему, я делала визу , но мне в ней отказали.он не спал , ни ел, по его словам.в итоге от отчаяния, мы решили встретиться на багамских островах, туда виза мне ненужна. Встретились, 8 дней любовь, все хорошо. он старше меня на 10 лет. ему 36, мне 25. тяжело расставались. сейчас у меня сложилась трудная ситуация с финансами, очень неожиданно, я просто ему рассказала об этой ситуации, что в кротчайшие сроки нужны деньги, на что получила ответ - что помочь он мне может только советом.. меня это поразило. т к я никогда у него ничего не просила, и вообще у мужчин раньше. просто теперь мое отношение резко изменилось, я уже не воспринимаю его как близкого человека как раньше. задело больше не сам факт, что он не дает мне денег, а такой ответ и отношение. всегда считаю, если человек хочет - он сделает все, для любимого человека. получается он спокойно живет,зная что у меня трудности. на этот ответ, я молча отреагировала, и уже больше суток тишина. он не проявляется. такого долгого молчания не было между нами за все время. подскажите как вести себя дальше. спасибо огромное, если сможете как-то помочь

Алёхина Елена Васильевна

Лена, здравствуйте!

Может быть Вам окажется полезным другой взгляд  и другая оценка на поступок мужчины, для того, чтобы все-таки самой решить, как Вам поступить.

Конечно, я не знакома с этим конкретным человеком, поэтому я и не буду давать ему характеристику. Но...,  я с Вами поделюсь  взглядом на ситуацию, как на некоторую  типовую.

Типовым здесь является то, что когда люди знакомятся в интернете и влюбляются  и потом встречаются первый раз... то.. взрослые люди (36 лет это уже взрослый человек :)), уже имеющие опыт любовных отношений (и возможно не одних) отдают себе отчет, что первая встреча... это сугубо романтический этап в развитии отношений.

И на этом этапе вот так запросто предложить серьезную сумму денег только тот мужчина, который либо:очень богат, либо очень легкомыслен.

Потому что взрослый человек в 36 лет, если он американец и зарабатывает своим трудом, видит в женщине равного себе человека не только в любви, но и области финансов. И его ответ - это ответ нормального человека его культуры, где принято свои финансовые проблемы решать самостоятельно и с любовью не смешивать.  И еще к личным финансовым затруднениям американцы относятся гораздо более спокойно, чем мы.  Жаловаться на финансовые трудности, с целью получить просто сочувствие, как у нас не принято. Другая культура. Американцы очень конкретны в этом отношении.

Нет, конечно, люди очень отличаются внутри каждый культуры, но общие тенденции существуют.

Так что мужчина конкретно ответил. Вполне адекватно в рамках своей культуры: Дать денег не могу, а совет могу. Финансовые затруднения не повод сходить с ума от беспокойства. :).

А вот попробуем еще обернуть ситуацию. Представьте, если бы он Вам рассказал вдруг, что у него возникли серьезные финансовые трудности.... Не спешите только. Вы бы бросились бы с готовностью отправлять ему деньги в Америку, чтобы он решил свои проблемы? Если вдруг Ваш ответ на полном серьезе "да", то Вам стоит немного "приземлиться", потому что мошенники существуют, но я думаю, что вряд ли. Скорее всего в Ваше отношение к нему закралось бы некоторое опасение.

Всего доброго,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва