Как научиться видеть, в любой ситуации, позитив?

Виктория 02.06.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я в этом году закончила 10 класс. Живу в детском доме. За 10 лет жизни в этом учреждении мне ужасно все надоело, думая о том, что мне остался еще целый год, меня бросает в дрожь. Школа тоже очень сильно напрягает, несмотря на то, что я отличница, меня уже тошнит от нее. У меня начались летние каникулы, но это не спасает меня от плохого жизненного настроя. Пару лет назад я познакомилась с одной женщиной, впоследствии начала с ней хорошо общаться и сейчас она мне очень помогает и в учебе, и в жизни. Летом (сейчас) я живу у нее дома. Казалось бы кайф! Никто тебе не указывает что делать, не надо париться за уроки. Гуляй когда хочешь, и сколько хочешь (в разумном плане). Но чего-то не хватает. Причем ужасно. И еще. Я встречаюсь уже полгода с очень хорошим парнем. В конце июня он уезжает поступать в Рязанское военно-воздушное училище. Конечно, это клево. Я им очень горжусь. Мне нравится его выбор. Но Рязань находится очень далеко от моего города. Он еще не уехал, а я уже безумно скучаю. Я, такой человек, который постоянно думает о будущем. В любую свободную минуту, особенно перед сном, я погружаюсь в будущее. Иногда, особенно в последнее время, это доставляет какую-то боль, что хочется заплакать. Например, думая о целом учебном году, который мне еще предстоит пережить. На первый взгляд, вам покажется, что тут никакой проблемы нет... Но поймите, это очень тяжело, морально тяжело. Домашний ребенок может себе позволить закрыться от всех в комнате, когда ему плохо, и сидеть, думать, плакать. А я живу в сплошных коллективах (школа-детский дом, школа - детский дома и т.д) и очень редко у меня получается остаться наедине, подумать, поразмышлять. Думая, о том что Вовы (моего парня) теперь не будет рядом до зимних каникул, я вообще рыдаю. Конечно, есть и позитивные мысли о будущем, например, любимая работа, дети, семья, но пока получается только плакать. Когда я остаюсь одна, на меня находит какая-то истерика. Кто спрашивает, почему плакала, говорю : глаза слезились от ветра. При Вове мне как раз таки хочется ужасно плакать, но я стараюсь сдерживаться. Не хочу на него вешать свои проблемы, не хочу, чтобы он переживал. Безумно хочу, чтобы это лето прошло очень быстро, потому что хочу быстрей начать следующий год и быстрей закончить. Такое состояние длится у меня уже где-то месяц. Еще ни дня не прошло, чтобы я не плакала. Очень тяжело улыбаться людям, когда ты просто внутри "помираешь". Пожалуйста, дайте совет. Как можно выйти из такого состояния. Многие говорят, что в любой ситуации нужно видеть позитивную сторону, но как? Как, хотя бы чуть-чуть, повысить себе настроение? Чем можно себя мотивировать? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. БУДУ ЖДАТЬ ВАШ СОВЕТ.

Здравствуйте, Вика!

Прочитала Ваше письмо. И хочу поделиться своим откликом на него. Вроде бы оно о слезах, проблемах, боли - а мне светло на душе стало )
Светло от того, что как мне кажется, Ваше состояние - это очень человеческая и очень понятная реакция на события Вашей жизни. Бывают моменты, когда есть от чего заплакать. Или торопить события, если очень-очень хочется чего-то побыстрее. Или скучать по близкому человеку, если его нет рядом прямо сейчас. Все это абсолютно нормально!

Другое дело, что иногда такие сильные переживания сбиваются в "кучу малу" - и тогда действительно может быть очень трудно с этой "кучей" справиться. Особенно, если думать, что проявлять свои чувства - плохо. Например, считать, что плакать при близком человеке - значит навешивать на него свои проблемы.
Человек так устроен, что если он не проявляет свои эмоции и чувства, то они накапливаются у него внутри, вызывая сильное напряжение. И когда-то эта плотина неизбежно прорывается. Возможно, неся какие-то разрушения вокруг себя... А если Вы понемногу "спускаете воду", то есть позволяете своим чувствам быть, то катастрофы не произойдет.

Вика, Ваша внутренняя мудрость подсказывает Вам, что делать - Вы уже плачете, скучаете, тревожитесь (проявляете чувства). Осталость только разрешить себе их проявлять (принять тот факт, что это нормально и полезно) и научиться их проживать.

Как это?
Допустим, Вы заскучали по близкому человеку - Вы это заметили (это раз).
Дальше, Вы говорите себе "Я разрешаю себе скучать" (это два) - и скучаете так, как Вам хочется в данный момент и настолько сильно, как это хочется, не пытаясь оценить насколько уместно проявлять это чувство именно сейчас или что подумают другие о том, что Вы соскучились (это три).
А что потом? Попробуйте - узнаете! ;)
Чаще всего происходит вот что - то чувство, которое Вы прожили (позволили себе его испытывать и выразить) уходит, освобождая дорогу для других чувств - не исключено, что более приятных!

Только важно помнить, что Вы несете ответственность за форму проявления своих чувств, но не за сами чувства! Тот факт, что, Вы переживаете, например, злость - это абсолютно нормально. НО: если Вы из этой злости наносите преднамеренный ущерб другим людям - это зона Вашей ответственности.

Человек чувствует, что живет полноценно, не тогда, когда у него сплошные радости и удовольствия в жизни, а когда он умеет проживать максимально возможный спектр чувств. Категорически настаиваю, чтобы этот страшный секрет Вы непременно проверили на верность )

Удачи, Вика!
С уважением, Наталья