Как совладать с собой?

Элен 02.06.2013

Мне всего 17 лет, но я обеспокоена своим поведением и самочувствием в различных ситуациях. У меня еще ни разу не было парня, но дело даже не в этом.

Когда мне представляется возможность пообщаться, погулять с парнем, завести знакомство, а может и отношения, у меня начинается дрожь в руках и ногах, мысли путаются, ладошки потеют, появляется неприятный запах изо рта. Просто ужасное состояние. Иногда доходит до тошноты и диареи. Больше всего боюсь, что никогда не переборю себя и так и останусь одна.

Подобные ситуации преследуют меня не только в попытке в общении с противоположным полом, но и перед каким-то выступлением, звонком и др.

Также очень долго не могу принять решение. Например, ответить на уроке, высказать собственную точку зрения и др.

Не знаю, что мне делать. Я в отчаянии. Часто нахожусь в депрессии, не выхожу из дома неделями.

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте Элен! Все Ваши проблемы от того, что Вас с детства не научили полноценно общаться, не привили Вам любовь к себе.

 Срах и тревога появляются во время общения от неуверенности.

 Вы длительное время испытываете нервное переняпряжение, что отрицательно сказывается на Вашем здоровье.

Начните заниматься собой: обращайтесь к психологам, посещайте тренинги обучающие навыкам общения. Начинайте действовать! Успехов Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск