Как совладать с эмоциями?

Ирина 02.12.2013

Здравствуйте!моя проблема в том ,что при ссорах или в состоянии гнева я не могу контролировать свои эмоции и зачастую могу очень сильно оскорбить человека,за что потом крайне стыдно,хоть я это понимаю, я никак не могу научиться контролировать свои чувства ,слова и сдерживать их. Не могу сказать ,что я часто подтвердила стрессам и моя нервная система неустойчива))но эта проблема мой пророк ,за который нелегко приходится платить!)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! если Вы будете воспринимать свои реакции ОТДЕЛЬНО от себя, как свой порок, то естественно, что НЕ сможете взять их под СВОЙ контроль - ведь если их видеть отдельно от себя, то тогда и отвечать за них Вы НЕ можете! ЭТО ВЫ! это ЧАСТЬ ВАС! и только ВЫ управляете собой! Вам важно разобрать - что за ситуации, как Вы их обыно решаете, какой вклад  развитие ситуации вносите Вы, какие обычные стереотипы поведения у Вас включаются (это и есть стереотипы поведения, которые работаю на автомате) - только увидя их со стороны, Вы сможете выработать НОВЫЕ образцы поведения, разрушить прежний стереотип, научиться владеть собой, своим состоянием, своими чувствами, осознавать их и отвечать ЗА НИХ, выбирая в какую сторону их Вы будете развивать - или поддаваться гневу и проецировать все на окружающих, или оставите СВОИ чувства себе!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Ирина.

Прочтите мою статью. Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Здравствуйте,Ирина.Если Вы уязвимый и ранимый человек,то это и способствует частым конфликтам и высокому накалу страстей.Значит,нужно снижать степень своей ранимости.Возможно,Вам чаще,чем есть на самом деле.кажется,что на Вас хотят напасть и обидеть.Вероятно,это бессознательно,похоже на какие-то детские истории Вашего воспитания.По хорошему,в этом надо разбираться с привлечением психолога.Залечить Ваши раны и приглушить излишние обиды.Обращайтесь и поработайте над собой.Это одновременно повысит Вашу самооценку,и Вы станете спокойнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

путь к овладению собственными эмоциями - это путь к себе, путь восстановления личностной целостноти, которая по каким-то причинам нарушена.  Нахождение причины и восстановление целостности -  задача вполне решаемая в очной психотерапии.

Он-лайн советами, здесь, к сожалению, не помочь. Вам имеет смысл выбрать специалиста и поработать с ним. Можно обратиться ко мне

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва