Как совладать с эмоциями?

3198 5 ответов

Ирина 02.12.2013

Здравствуйте!моя проблема в том ,что при ссорах или в состоянии гнева я не могу контролировать свои эмоции и зачастую могу очень сильно оскорбить человека,за что потом крайне стыдно,хоть я это понимаю, я никак не могу научиться контролировать свои чувства ,слова и сдерживать их. Не могу сказать ,что я часто подтвердила стрессам и моя нервная система неустойчива))но эта проблема мой пророк ,за который нелегко приходится платить!)

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! если Вы будете воспринимать свои реакции ОТДЕЛЬНО от себя, как свой порок, то естественно, что НЕ сможете взять их под СВОЙ контроль - ведь если их видеть отдельно от себя, то тогда и отвечать за них Вы НЕ можете! ЭТО ВЫ! это ЧАСТЬ ВАС! и только ВЫ управляете собой! Вам важно разобрать - что за ситуации, как Вы их обыно решаете, какой вклад  развитие ситуации вносите Вы, какие обычные стереотипы поведения у Вас включаются (это и есть стереотипы поведения, которые работаю на автомате) - только увидя их со стороны, Вы сможете выработать НОВЫЕ образцы поведения, разрушить прежний стереотип, научиться владеть собой, своим состоянием, своими чувствами, осознавать их и отвечать ЗА НИХ, выбирая в какую сторону их Вы будете развивать - или поддаваться гневу и проецировать все на окружающих, или оставите СВОИ чувства себе!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Ирина.

Прочтите мою статью. Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ирина.Если Вы уязвимый и ранимый человек,то это и способствует частым конфликтам и высокому накалу страстей.Значит,нужно снижать степень своей ранимости.Возможно,Вам чаще,чем есть на самом деле.кажется,что на Вас хотят напасть и обидеть.Вероятно,это бессознательно,похоже на какие-то детские истории Вашего воспитания.По хорошему,в этом надо разбираться с привлечением психолога.Залечить Ваши раны и приглушить излишние обиды.Обращайтесь и поработайте над собой.Это одновременно повысит Вашу самооценку,и Вы станете спокойнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

путь к овладению собственными эмоциями - это путь к себе, путь восстановления личностной целостноти, которая по каким-то причинам нарушена.  Нахождение причины и восстановление целостности -  задача вполне решаемая в очной психотерапии.

Он-лайн советами, здесь, к сожалению, не помочь. Вам имеет смысл выбрать специалиста и поработать с ним. Можно обратиться ко мне

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ