Муж постоянно играет в компьютерные игры

Дана 01.06.2013

Я не знаю, что делать. Мой муж очень много времени проводит за компьютерными играми. Играет во всевозможные игрушки, которые появляются. Его обычный день: ему разрешают работать из дома, поэтому практически все дни он проводит дома - за компьютером. Работа связана с ответами на письма клиентов. Если смена начинается с 12 и заканчивается в 21.00, то он как встает (примерно в 9 утра) сразу включает компьютер, идет умываться и садиться играть до 12. В течение рабочего дня он также играет. Здесь в зависимости от работы он может играть 50 процент рабочего времени и работать 50 процент (однако этот процент может меняться в любую сторону). После того как заканчивается работа (21.00), он уже без отвлекания на работу играет в игрушки до того, как не захочет спать, это может быть 23.00, 24.00, час, два, три ночи. Если смена с утра суть не меняется. У меня больше нет сил это терпеть, мы и ругались и разговаривали. Он переодически соглашается, что слишком много времени проводит за компьютером, меняется на неделю, и дальше все как было. На уговоры давай куда нибудь сходим поддается редко, говорит, что в нашем районе некуда пойти и нечего делать, а куда-то выезжать дорого обходится. Сегодня даже мне ответил на мой вопрос "Так что же нам теперь расходиться?" - "Если тебе не нравятся мои игрушки, давай расходиться". Пожалуйста, посоветуйте, я не хочу расходиться, мне с ним хорошо, но игрушки скоро до истерик будут доводить

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

 Здравствуйте, Дана.

Зависимость от компьютерных игр действительно очень похожа на все другие зависимости, в том числе и химические. Но есть и свои особенности.

Рекомендованные Вам "Анонимные игроки" - сообщество людей, зависимых от азартных игр. Основная проблема - неконтролируемые траты, финансовая безответственность. Тем не менее, думаю, там можно найти много интересного в рекомендациях для родственников. Вам может подойти и опыт других сообществ.

Прежде всего то, что касается установления границ и организации среды, в которой невозможно столько времени тратить на игры. Судя по Вашему описанию, рискну предположить, что Вы берёте на себя большую часть ответственности за организацию быта, вашей совместной жизни вообще. Ему так жить удобно. А зависимость осознают тогда, когда чувствуют, что дальше так жить - невозможно. Объяснения здесь не работают.

И ещё зависимость - всегда - системна.

Во-первых, в неё вовлечены члены семьи и ближайшее окружение. Вам важно начать простраивать свою жизнь независимо от его увлечения - осознать и изменить свои созависимые модели, те, что могут поддерживать его зависимость. Такое изменение поможет и Вам - в отношениях с самыми разными людьми, и ему.

Во-вторых, зависимые люди не бывают зависимы только от вещества или, как в данном случае, от игры. Зависимость проявляется во многих сферах - например, в финансовой зависимости от кого-то, "невозможности" иметь собственное мнение или принимать самостоятельные решения по значимым вопросам. Если человек отказывается от зависимости, постепенно должна измениться и его жизнь в целом, и жизнь его семьи. Он становится менее "удобным" - менее предсказуемым и управляемым, что часто сложно принять родственникам. Зато с таким - другим - человеком можно строить продуктивные взрослые равные отношения.

Одному невозможно менять систему. Хотите изменить ситуацию - ищите на кого опираться: группу поддержки, специалиста, кого-то, кто понимает особенности Вашей ситуации и находится вне системы.

С уважением, Анна Кумунжиева
Ульяновск