Муж играет в компьютерные игры

Алина 10.11.2015

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе - муж постоянно играет в компьютерные игры. Мы молодая семья, мне 32 года, мужу 30 лет. Детей пока нет. Оба работаем, я прихожу с работы в 6-7 вечера, муж около 10 вечера. Живем в однокомнатной квартире.

У мужа есть очень давняя привычка, еще со школьных времен - компьютерные игры. Выглядит это так: утром за завтраком он кладет рядом с собой телефон и играет, пока пьет кофе. Вечером, приходя с работы, он садится ужинать и снова кладет рядом с тарелкой телефон. При этом мы можем разговаривать о чем-то, но он смотрит преимущественно не на меня, а на экран телефона. После, сделав какие-то бытовые дела (в будни я стараюсь его ни о чем не просить, максимум - заехать в магазин, и то не часто), посмотрев что-то нужное в интернете, он снова садится за игру. Спать ложимся обычно около часа ночи. Иногда бывает так, что он может засидеться за какой-нибудь новой игрой до 4-5 утра, но это, к счастью, происходит очень редко уже (раньше это для него было нормально).

Меня эта ситуация очень раздражает. Я пыталась с ним разговаривать об этом, в ответ он говорит "А чем мне еще заняться? Мне скучно просто так сидеть".

Я обычно читаю книги, пока он играет, или делаю что-то мелкое по дому.

Телевизора у нас нет по идейным соображениям (кстати, иногда мне кажется, что муж сожалеет об этом. Когда телевизор был, он смотрел мультики про Симпсонов и Футураму... Мне это наблюдать тоже было тяжело).

Подключать его к быту в будни я не хочу, он и так устает (по выходным помогает с уборкой, ездит в магазин и тп., делает это охотно и без пререканий).

Я понимаю, что для него это, вероятно, форма досуга, и отучить совсем от игр не получится. Я часто думаю - что можно предложить ему взамен игры? Чем увлечь, отвлечь?.. Недавно мы оба купили себе карты в фитнес клуб, но никак не можем начать ходить туда, потому что ленимся (стыдно признаваться, но что есть то есть).

Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть выходы из этой ситуации. Очень не хочется ссорится из-за такой ерунды, но порой мне трудно сдерживать раздражение, могу нагрубить из-за этого... Я устала видеть его постоянно уткнувшимся в телефон или экран! Буду очень признательна за любые советы!

Добрый день, Алина! Действительно, непростая у Вас ситуация, но очень хочется Вам помочь - так Вы искренне хотите попробовать что-то изменить. Вы не очень много пишете про своего мужа - про его характер, про его привычки... Конечно, Ваше внимание приковано к тому, что его отвлекает от Вас. Поэтому я буду ориентироваться на свой опыт, а Вы уже, присматриваясь к мужу, подкорректируете мои советы. Так вот, главное - уловить то, за что можно "зацепить" мужчину. Например, мужчины очень любят, когда их за что-то хвалят - за любой пустяк, мелочь - не утруждайте себя, хвалите его, как правило, мужчины просто ходят за женой по пятам, готовые опять и опять слушать - какие они молодцы, и как Вы не можете без них справиться. Видите - Вы оберегаете мужа от домашних дел, и, конечно, он недополучает тогда похвал. Не бойтесь - просите его помочь - ведь "Вам так трудно без него". Так, это первое. А второе - посложнее. Вам надо честно признаться - что Вам не нравится в Вашем муже (все-таки игры - это не случайно), если бы не было игр - что именно в нем вызывало бы Ваше недовольство? О чем Вы избегаете говорить благодаря играм? Например, муж очень критикующий, и тогда жена как бы говорит: Пусть лучше в игры играет, чем меня критикует, я не могу его выдержать. Так вот, если Вам удастся найти то, что Вы не терпите в своем муже, тогда - основная и трудная задача для женщины, жены - сделать этот недостаток преимуществом. Если мы взяли за пример критику, то постараться дать мужу понять, как важны его замечания, как это Вам помогает по-другому взглянуть на вещи и т.д. Здесь надо проявить свою женскую мудрость. Поверьте, жизнь гораздо интересней, чем игра - здесь переживания, страсти... Искренне желаю Вам, чтобы все у Вас получилось!

Костинская Галия, психолог г. Афула