Как помочь сыну?

Ольга 01.06.2013

Здравствуйте! Мой сын давно не подросток ему 28 лет,но ведет он себя совсем не по взрослому.Я смотрю на него ,на его поступли и мне кажется что ему лет 17. У нас полная-благополучная семья.Всегда с любвью и пониманием относились к детям.Не баловали,старались всегда поддерживать и помогать в разных жизненныхситуациях.Про дочку писать не буду-ей 25 лет и она вполне самостоятельна и самодасточна.А вот сын очень беспокоит. Он живет с нами, работает,зарабатывает не плохо,но совершенно не умеет распоряжаться деньгами,при хорошей зарплате постоянно в долгах,берет кредиты.У нас как у родителей денег не просит (и не дает) , о своих проблемах не говорит. Часто врет по пустякам(хотя врать не умеет). Он говорит ,что у него все в порядке.Ни чем не интересуетсяи не увлекается.Девушки нет (хотя подружки есть и проводит время с ними в Пив -Буме).По натуре он добрый,но очень зависимый от посторонних мнений и влияний.Слова родителей принимает в \"штыки\" (так было с детства)Все наши разговоры о его жизни,его будующем заканчиваются ссорами. Недавно после очередной ссоры я ему в горячах сказала,что бы он уходил и жил самостоятельно как хочет (снимал квартиру),если не хочет чтобы мы с отцом \"мешали \"ему жить.Первый раз он выполнил мою просьбу сразу и безоговорочно. Он ушел \"с гордо поднятой головой\" в чем был, да же не взяв с собой необходиме вещи . Прижился у друга.3 недели не появлялся и не звонил .Мы очень волновались,где он и как.А он почувствовав себя обиженным и свободным пустился во все тяжкие.Я его разыскала через сеть \"в контакте\" ,писала ему письма с просьбой одуматься .Попросила приехать для разговора.Он приехал-худющий ,неухоженный...После тяжелого разговора я попросила его остаться.Он выставил ультиматум,что если вернется,то будет жить так, как ему нравится-пить,гулять ,делать только то что ему нравится,в общем так как он жил все эти три недели..... Я много читала про конфликты между родителями и детьми и все психологи советуют отпустить ситуацию,тем более ребенок уже совсем не ребенок а взрослый человек....Вот я отпустила ситуацию,отправила его в \"свободное плавание\" в надежде что он мобилизует всю свою волю и докажет ,что он может жить самостоятельно... и что вышло ....Все только усугубилось.Наши советы он не воспринимает и все делает наоборот. Боюсь что он может окончателно опуститься,потеряться в этой жизни тем более,что у него возникли большие проблемы на работе,вплоть до увольнения....Пожалуста подскажите как быть ,как поступить правильно.Как помочь ему избежать больших проблем???? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Ваши переживания как мамы имеют причины и глубоко понятны, Вы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, боитесь, что сын может потерять себя в жизни,  пытаетесь ему помочь, ищете правильные пути. И коль Вы сами определяете, что сын еще не вырос до взрослого человека, давайте проведем аналогию. Вспомните время, когда Вы учили сына ходить. Представьте, что Вы начинали ссориться с ребенком и с горяча говорили ему: "Иди ногами, топай самостоятельно, мы с папой не будем тебе мешать!", затем ставили его на дорогу... В такой ситуации, если ребенок уже умеет стоять и ему есть за что держаться, то он, возможно, покачается и сделает несколько шагов, но скорее всего расплачется, упадет на коленки, может быть поползет, при этом испачкается, уколется, ударится... Что же делать с выросшим сыном, если есть цель научить его ходить по жизни? Прежде всего, не хотеть это сделать больше и сильнее, чем хочет этого ваш сын, иначе он начинает сопротивляться и доказывать свою самостоятельность. Думаю, на основе любви и поддержки важно, прежде всего, выстроить семейные правила, обсудить, кто за какую часть работы в доме будет нести ответственность, какой материальный вклад в семейный бюджет будет осуществлять Ваш сын и т. д. Ошибкой будет позволять сыну манипулировать Вами и жить в Вашем общем доме только так, как хочется ему, также, ошибочно постоянно указывать сыну на его ошибки, что не умеет распоряжаться деньгами, ничем не интересуется, не увлекается, указывать, что он зависим от посторонних мнений и влияний. Конечно, важен наглядный положительный пример мужского поведения в Вашем доме, что, конечно, задача Вашего супруга. Вырастить в 28-летнем "подростке" взрослого человека можно, для этого понадобится время, любовь и терпение. Как действовать, подскажет Ваше любящее сердце мамы и работа профессионального психолога.  В известном детском мультфильме один отважный капитан сказал: "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет". Пусть корабль, на котором плавает Ваш сын называется ПОБЕДОЙ, а не бедой. Удачи!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск