У меня появилась паника, тревога!

Виктория 30.05.2013

Здравствуйте Леонид Валентинович!У меня такая проблема,у меня появилась тревога,паника,я боюсь выходить даже на улицу,в семье мне никто не верит мол ты здорова и хватит придуриваться.головокружение,помогите что мне делать?спасибо!буду ждать ответа!

Здравствуйте, Виктория!

Тревога присуща всем людям в большей или меньшей степени. Панические атаки полностью блокируют человека и не дают возможности функционировать. В психотерапии, которая необходима при возникновении панических атак и нарастании тревоги, мы в первую очередь анализируем актуальные проблемы личности, которые могли спровоцировать этот процесс, если есть депрессивные расстройства - пытаемся их убрать различными способами. Учим клиента контролировать панику, заниматься саморегуляцией, работать с собственным телом. Работа с телом очень важна. Можно предотвратить панические атаки, использовав расслабление и напряжение тела. Это можно делать сидя или лежа. Вначале полностью расслабиться, затем максимально напрячься. Так делать подряд 6-12 раз. Начните с этого и контроля собственной паники (анализ того, что может Вам угрожать). Безусловно, вы нуждаетесь в психокоррекции и психотерапии.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса