Как изменить себя?

Алёна 30.05.2013

Здравствуйте меня завут Алёна мне 15 лет учюсь в 8 классе. У меня очень сложный характер, сомной сложно дружить, всегда ругаемся с друзьями. Нету друзей в классе и всегда обзывают что делать не знаю. Говорят нужно привыкнуть. Но я просто хочу изменится! Что нужно для этого сделать! Что бы люди изменили обо мне мнение!

        Здравствуйте, Алёна!
       Возьмите отдельную общую тетрадь и начните описывать себя – какая вы? Со всеми своими положительными и отрицательными качествами, что есть на самом деле по факту. Отправлять никому не надо, это нужно будет для анализа и для сравнения того, какая вы сейчас, и какой станете в дальнейшем. Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения наступаю тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не пытается быть тем – кем не является.
       Начните слышать себя и свои потребности. Не грубите тем, с кем вы общаетесь, лучше распознавайте свои чувства, которые начнут вам помогать и указывать ориентировку, в каком направлении вам лучше двигаться.
       Посещение психолога или терапевтической группы, запись в спорт-секцию или на танцы, позволит вам начать налаживать отношения и пересматривать собственное отношение к себе и к другим.
       И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы