Вмешивается сестра мужа

Дина 28.05.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы расписались в загсе в феврале. и теперь готовимся на свадьбу в июне. Так как приближается свадьба мы уже решили жить вместе... сразу не нашли подходящую квартиру(так как везде съемное жилье дорогое) и переехали в общежитие, где в соседней комнате жила родная сестра мужа с мужем и с 2 детьми.Меня разд рожает что она хочет командовать надо мной и моим мужем (ее родной брат)...делайте то это... почему так этак...хотя я так ждала этого дня что мы будем вместе и счастлива жить... но нет... мы вместе кушаем.. а спим в разных комнатах...я часто задерживаюсь на работе и прихожу поздно (экономист в частной фирме)... и вот она сидит и ждет даже не готовит ужин.. до сих пор общается с мужем как с маленьким может накричать при мне...хочет чтобы все было по ее требованиям...я не подчиняюсь..и начались терки..через 3 недели свадьба и я сказала мужу что после свадьбы, как раз у меня уже будет приданное посуда все и будем кушать отдельно от них,он согласился, но в то же время как то задумываясь.... если не перестанет переедим..у них есть запасной ключ нашей комнаты и они заходят когда нас нет.. все это меня бесит... я привыкла что у меня должно быть свое пространство....муж периодически защищает ее... и я стала очень агрессивной на работе дома..постоянное плаксивое состояние.. и дети их раздрожают... как добится того чтобы она поняла чтоб не вмешивалась.. и чтоб мы жили как нормальная семья...в конце концов ...

Дина, здравствуйте. Не нужно ждать чуда. Она не изменит своего отношения, пока вы четко и понятно не заявите о том, что вам не нравится её поведение. Пока вы не остановите её.  Сестра вашего мужа нарушает границы вашей семьи и ей это очень нравится. Она чувствует себя комфортно и возможно такое общение  с братом было с детства. Спрашивается: "Почему ВЫ должны это терпеть?" Теперь Вы семья. У вашей семьи должна быть своя территория. И заходить на эту территорию другие могут только с вашего позволения. Если Вы сами отдали ключ, и не смогли сразу определить границы-это ваше неумение говорить другому "НЕТ". Учитесь защищать себя и свою семью. Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах. Он поймет. Скажите ему о том, что хотите переехать еще до свадьбы. Не нужно накалять обстановку и доводить до конфликта. А сестре объясните, что вам необходимо свое пространство. Что вы семья и терпеть вмешательство других людей не хотите. Даже если это хорошие, родные и любимые люди. С уважением.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Дина, здравствуйте! Самое благоразумное решение, которое может быть в этой ситуации - переехать. Понимаю, что жилье дорогое, но вариант совместной аренды, пусть даже с чужими людьми, даст Вам спокойствие и исключит навязанный Вам быт. Из опыта работы с семейными парами знаю, что поговорить конструктивно с родственниками со стороны мужа (жены) практически не удается (мешают принципы и мн.др.) Сейчас постарайтесь себя настроить потерпеть некоторое время и уйти, указав другую причину (например, нашли жилье ближе к работе и т.д.). Выбирая спутника жизни, возможности выбирать его родственников не предполагается. Соответственно, приспосабливаться нужно, но не приносить себя в жертву. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дина, ваше желание жить своей личной жизнью замечательно, но мне не понятно,зачем тогда вы согласились на такое соседство рядом с сестрой своего будущего мужа? Если вас напрягает поведение сестры , лучше поискать другое жилье, может аналогичное,но  не имея  соседей родственников. Еще стоит обратить ваше внимание на то,что выходя замуж,вы все же приниимаете своего парня со всеми его родными, и женившись на вас, он не перестает быть чьим то братом и сыном. По вашей реакции замечаю,что в  ваше представление о замужестве его родные вообще никак не входят, там есть только вы и он, и это и есть счастье для вас. Ваш парень не может отказаться от всех родных,только потому что в его жизнь пришли вы. Подумайте над этим, все таки замужество это семейное дело и там должно быть место и для родных. Конечно,вы можете жить отдельно, и это даже намного лучше,чем всем находиться на одной территории, но стараться уважительно относится к его близким будет намного лучше как для вас,так и для вашего спокойствия, чем жить постоянно в состоянии конфликта. Сейчас вам желательно найти другое жилье и там уже иметь свой быт и свои правила ,приемлемые только для вас обоих. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны