Ребенок ворует деньги

Елена 27.05.2013

Ребенок ворует деньги, несмотря на то что практически всем обеспечен, ежедневно получает деньги на обед в школе. На деньги которые украл покупает шоколад, мороженное и т.п. друзьям. Ребенок дружит со многими детьми и сейчас и раньше, то естьдо того как появилось желание украсть.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Как бы парадоксально это не звучало, но в Вашим вопросе, я не увидела вопроса, только констатацию факта. Понятно, что ситуация Вас волнует, но непонятно, что Вы хотите и чем больше всего озабочены: тем, что ребенок ворует деньги или тем, что тратить их на друзей? И еще важно знать сколько лет ребенку. Так как возраст ребенка может определять мотив его поступков и то, о чем они "сигналят" родителям.

Воровство денег в детском возрасте - достаточно распрастранненое явление и связанно оно, чаще всего, с бессознательным желанием обратить внимание родителей на что-то важно и необходимое ребенку для развития и полноценной жизни. Деньги в подобной ситуации, являются эквивалентом жизненной энергии, ресурса. И если ребенок их ворует, значит ему не хватает ресурсов для полного ощущения счастья. Возможно, ему не хватает родительского внимания к его переживаниям, чувствам или просто времени проведенного вместе. Возможно, ему не хватает уверености в себе, чувства самоценности, что бы быть принятым в среде сверстников и он, подарками, стремится привлечь внимание своих друзей.

Елена, в любом случае, понаблюдайте за ребенком и его поведениям, поговорите с ним. Спросите  о его интересах и переживаниям, раскажите ему о своих чувствах по поводу этой ситуации, о том как он вам дорог и о вашем желании выслушать его без осуждения и помочь. Возможно, в процессе беседы с ребенком, Вы сможет открыть для себя причины его поступка.

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск