Не могу разобраться в себе

Марина 27.05.2013

Мне 23 года, всю мою сознательную жизнь у меня были напряженные отношения с родителями, в особенности с матерью. доходило до абсурдов. в 19 лет начался просто террор. из-за финансов мы поругались (я не дала нужную сумму, т.к. ее просто не было, я училась и работала) из-за этого начался скандал. потом мне запретили есть общую еду, пользоваться водой и даже выключали свет в ванной со словами что я за него не плачу.это продолжалось несколько месяцев. у меня был серьезный нервный срыв. я просто проснулась с мыслью что что-то сделаю с собой, я ее пыталась отвергать, но как-будто тебя что-то заставляет это сделать.были панические атаки, постоянный страх, фобии, навязчивые мысли... не знаю как я справилась с этим...прошло около года. я сейчас не живу с родителями. я все равно очень сильно люблю свою маму...общаюсь с ней хорошо. хоть когда и вспоминаю об этом всем мне становится плохо. и теперь как только у меня происходит хоть и небольшой стресс, все как возвращается. у меня появляются плохие мысли (сделать кому-то больно, а может и себе), много фобий. я безумно боюсь во всем этом сойти с ума. я пытаюсь постоянно что-то делать, работать, учиться, не важно, главное не оставаться наедине со своими мыслями (они меня просто засасывают). я забыла что такое радоваться жизни и просто жить. я хочу постоянно все контролировать, но это далеко не всегда получается и от этого мне еще хуже. я очень несчастна от этого всего. хочется наслаждаться спокойствием, а не убегать от него.

Здравствуйте,марина.Я сочувствую Вашим не простым отношениям и Вашему терпению.Вам много унижений пришлось пережить.Ваша внутренняя агрессия-это то,что Вы не смогли сказать своим обидчикам.И она в Вас бушует и сейчас.Чтобы войти в норму,важно принять родителей такими,какие они есть.запомните правило-Никто никому ничего не должен.Вы выросли,и мама стала на этом экономить.Пусть она будет такой ,какая есть,а Вы отнеситесь к этому филосовски.От маминых унижений Вы не становитесь хуже.Просто,слова не приятные.Но,только Вы решаете-слушать это или нет.Слушать только ушами-или сердцем.Учитесь не допускать плохое внутрь.Ваше настроение должно зависеть только от себя.А не от мамы,папы,и сотни окружающих людей.Вы для себя-классная и потрясающая.Тогда обиды не будут ядовитыми,и смогут забываться.А Вы будете восстанавливаться и жить позитивом.Застрявшую агрессию утилизируйте в спорте,в танцах,в спорах с подругами.А постепенно Вам надо научиться спорить на равных с родителями,когда они пытаются Вас унизить.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград