Как мне полюбить?

Мелания 26.05.2013

Мне 23 года. У меня красный диплом, хорошая работа, есть перспективы в карьере. С 18 до 21 я жила с парнем. Потом рассталась, начала встречаться с другим, но через месяц его интерес угас и виделись от случая к случаю в полгода раз.

Мне никак не найти человека, с которым я могу встречаться. Мне никто не нравится ни внешне, ни внутренне. Я уже 2 года без отношений, без интимной близости. При этом я симпатичная, много поклонников.

Но мне скучно. У меня нет хобби, нет новых знакомств, нет интересного круга общения.

Все советы, как изменить жизнь, мне не особо подходят, т.к. я И ТАК живу по тем правилам, которые предлагаются. Я сама веду блог о развитии духовном и социальном, многое знаю о психологии (гештальт, коучинг, гипнотерапия). Но себе не помочь, не вижу решения: одни тупики и блоки. Мне бы уехать в другую страну, но не хватает смелости, денег, мотивации.

Мне не найти человека, с которым можно начать новую интересную жизнь.

Мне так тоскливо порой, что я угнетена до идеи свести вообще всю свою жизнь на нет.

Несвитский Антон Михайлович

Мелания, вы, вроде бы знаете все "правила" (хотя правил-то там и нет как таковых), но вам почему-то пусто и скучно с СОБОЙ. Видимо, в погоне за внешними стимулами к жизни (поездки, люди, отношения) вы забыли построить отношения с собой. А вы сами - это не только ум, это еще и ваши чувства.

Как можно было бы узнать о том, что и кто вам нравится? Через контакт со своими чувствами. И было бы и хобби, и с собой было бы не скучно..... да и человек для того, чтобы любить, встретился бы скорее.

А, выходит, вы живете умом. Знаете "правила", знаете "как надо", вам необходимо много информации, а чувства - где-то далеко. Вы не слышите, видимо, свой собственный голос изнутри. Иначе бы не пытались как можно скорее "заткнуть" эту душевную пустоту....

Понимаете, жизнь не состоит только из информации. И даже те эмоции, которые можно этой информацией вызвать - еще не есть подлинные чувства. Отвергнуть все пути и сказать "я на самом деле все знаю, но со мной это не работает"  - это выглядит как попытка полюбить себя хотя бы вот за это отличие, за эту уникальность: "все методы психологии для меня не новость, но я - особенная, со мной это не работает".

Вы - особенная. Но совсем не тем, что с вами эти методы не работают. А тем, что вы - это вы, ни на кого не похожая личность. Да и большинство методов, все-таки, рассчитано на то, чтобы их в вашем отношении применял психолог. Потому что чтение и узнавание - это одно, а действия в отношениях (пусть и терапевтических) - это совсем другое. Читая и зная, вы только получаете информацию. А находясь в терапии вы строите реальные отношения и действуете.

Тот человек, с которым вы можете начать интересную жизнь - прежде всего, вы сами. И его тоже надо искать. Займитесь этим в первую очередь, и лучше - не в одиночестве, а со специалистом. А потом уже, когда вы хорошо почувствуете саму себя и научитесь себе любить на самом деле (а не только знать, что так "надо") - то ваша любовь не замедлит прийти.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург